Федеральное агентство по делам национальностей и Институт этнологии и антропологии РАН подписали соглашение о сотрудничестве

20 мая руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Марина Мартынова подписали соглашение о сотрудничестве.
Соглашение заключено с целью объединения усилий по решению общей задачи консолидации многонационального народа Российской Федерации и организации взаимодействия по таким направлениям, как выработка и реализация государственной национальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях; осуществление мер, направленных на укрепление единства многонационального народа России, обеспечение межнационального согласия и этнокультурного развития народов Российской Федерации, профилактику любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности и предупреждение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни; проведение совместных образовательных проектов, культурно просветительских и благотворительных акций и др.
В рамках встречи, в которой также приняли участие заместитель руководителя ФАДН России Андрей Меженько, начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России Абдулгамид Булатов и ведущие научные сотрудники ИЭА РАН Юрий Анчабадзе и Валерий Степанов, стороны обсудили первоочередные задачи. Одним из основных вопросов, к работе над которым в ближайшее время подключатся эксперты Института этнологии и антропологии РАН, станет разработка государственной программы.
Отметим, что в рабочем режиме взаимодействие между ФАДН России и ИЭА РАН осуществляется с первых дней создания Агентства.