Игорь Баринов принял участие в семинаре-совещании по реализации Стратегии госнацполитики в Уральском федеральном округе

18 мая в Челябинске прошло совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года».
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, главы субъектов, входящих в состав Уральского федерального округа, представители муниципальных органов власти, члены экспертного сообщества. Они обсудили выполнение и дальнейшие задачи по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, меры по обеспечению стабильности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактике экстремистских проявлений.
Открывая совещание, Игорь Холманских заявил, что в целом межнациональная и межконфессиональная обстановка в округе остается стабильной, однако сохраняются риски возникновения конфликтов на фоне миграционных потоков и деятельности экстремистских организаций, на борьбу с которыми должны быть направлены совместные усилия правоохранительных структур, региональных и муниципальных органов власти, гражданского общества.
«Профилактика экстремизма - приоритетное направление ввиду многочисленных попыток эскалации национальных конфликтов. Мы движемся в правильном направлении: почти 80% граждан считает доброжелательными отношения между людьми различных национальностей в Российской Федерации», - отметил заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов
В своем выступлении руководитель ФАДН России Игорь Баринов сообщил, что в регионах Уральского Федерального округа создана вся нормативная правовая база для регулирования межнациональных отношений. В этом году 5 из 6 регионов УрФО представили в ФАДН России заявки для участия в конкурсном отборе региональных целевых программ и успешно прошли отбор. В 2016 году регионы округа получат субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации в объёме 34 миллиона 228 тысяч рублей.
Игорь Баринов выступил с предложением разработать регламенты по решению основных вопросов в сфере госнацполитики, чтобы руководители на местах знали, что предпринять в сложной ситуации. Также глава ФАДН России призвал представителей региональных властей активнее использовать в своей работе механизмы этнологической экспертизы, подразумевающие учет этноконфессиональных особенностей конкретной территории, национальные, культурные и духовные потребности людей при принятии важных решений, касающихся строительства социально-значимых объектов.
«Успешность работы по профилактике, предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций зависит от оперативных, согласованных действий органов власти субъектов округа, муниципальных властей и федеральных органов исполнительной власти. Во многом этому способствует использование системы мониторинга ФАДН России. На сегодняшний день доступ к системе мониторинга предоставлен 67 субъектам Российской Федерации, в том числе всем 6 субъектам Уральского федерального округа», - отметил Игорь Баринов.
Главы субъектов Уральского федерального округа отчитались о результатах выполнения решений, принятых на семинаре-совещании в 2015 году, и рассказали о дальнейших задачах по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года.