ФАДН России представило проект Подпрограммы по социокультурной адаптации и интеграции мигрантов в Российской Федерации

15 марта в Московском доме национальностей состоялось расширенное заседание Комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

В заседании приняли участие статс-секретарь-заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов, председатель Комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Асламбек Паскачев, заместитель Председателя исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев, руководитель отдела трудовой миграции Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в Москве Юлия Мельничук, начальник Управления целевых и специальных программ и проектов ФАДН России Алефтина Маковоз, заместитель начальника Управления мониторинга, анализа и прогноза ФАДН России Роман Сафронов.

Статс-секретарь-заместитель главы ФАДН России представил проект подпрограммы “Социокультурная адаптация и интеграция мигрантов в Российской Федерации” в рамках разрабатываемой Федеральным агентством по делам национальностей Государственной программы по реализации государственной национальной политики Российской Федерации. Целью Подпрограммы является создание условий для эффективной правовой и социально-культурной адаптации мигрантов в принимающее сообщество, популяризация положительного опыта интеграции культур народов, проживающих в Российской Федерации, и как следствие, снижение риска межнациональных конфликтов.

“Как заявлено в самом названии Подпрограммы, документ включает в себя комплекс задач по содействию социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан, в том числе за счет знакомства мигрантов с правовым законодательством Российской Федерации, обеспечения доступа мигрантов к социальным и образовательным услугам, информирования о культурных традициях и нормах поведения страны пребывания, используя потенциал средств массовой информации”, - отметил Павел Семенов.

Особое внимание в рамках реализации Подпрограммы планируется уделить взаимодействию федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления с общественными объединениями, некоммерческими организациями, содействующими адаптации и интеграции мигрантов.

Ключевым инструментом реализации Подпрограммы станет комплекс мероприятий, направленных на снижение социальной и культурной дистанции между иностранными гражданами и коренным населением, в частности, за счет учреждения курсов изучения языка, истории и культуры Российской Федерации, создания специализированных информационных ресурсов для мигрантов, стимулирования заинтересованности мигрантов в получении образования в российских вузах и ориентации на включение в бизнес- процессы на территории страны.

По словам статс-секретаря-заместителя главы ФАДН России, документ предполагает также и ряд мер по снижению уровня неформальной занятости мигрантов как фактора роста социальной и межэтнической напряженности, мигрантофобии в регионах массового притока мигрантов мероприятий по противодействию формированию этнических анклавов.

Важная особенность разработанного проекта Подпрограммы - это сформулированная двуединая задача включения мигрантов в принимающий социум и улучшения общественного восприятия иностранных граждан путем распространения в российском обществе идей национального равенства и гражданского единства.
Успешная правовая и социокультурная интеграция мигрантов невозможна без дифференцированного подхода, учета этнокультурных особенностей прибывающих мигрантов и потребностей рынков труда регионов-реципиентов, убежден Павел Семенов.

Планируемый срок реализации документа - 01.01.2017 года по 31.12. 2025 года.

Напомним, Государственная программа Российской Федерации в сфере реализации государственной национальной политики направлена на решение задач, определенных Стратегией реализации национальной политики в Российской Федерации до 2025 года, включающих в том числе укрепление единства российской нации, обеспечение межнационального мира и согласия, этнокультурное развитие народов Российской Федерации, сохранение и развитие языков народов России, развитие системы гражданско-патриотического воспитания, создание условий для социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику экстремизма, развитие государственной политики в отношении российского казачества.

Функции по созданию Государственной программы возложены на Федеральное агентство по делам национальностей. К совместной работе над Программой привлечены представители органов исполнительной власти, национально-культурных автономий, общественных объединений, научного сообщества.