Более 127 млн. рублей предусмотрено ФАДН России в 2016 году на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

В Федеральном агентстве по делам национальностей состоялось заседание Комиссии по рассмотрению заявок на получение иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

На заседании были рассмотрены заявки 27 регионов на софинансирование из федерального бюджета более 70 мероприятий, проводимых в 2016 году субъектами Российской Федерации на территориях постоянного проживания коренных народов.

Общий объем заявленной потребности в средствах федерального бюджета составил более 160 млн. рублей, объем расходных обязательств региона на реализацию данных мероприятий - 340 млн. рублей.

В рамках федерального бюджета средства на софинансирование мероприятий по экономическому и социальному развитию коренных малочисленных народов предоставляются в рамках трех направлений:

- на создание условий для устойчивого развития экономики традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности;
- на развитие сферы образования, культуры и медицинского обслуживания коренных малочисленных народов, в том числе проведение этнокультурных мероприятий;
- на развитие и модернизацию инфраструктуры и информационно-коммуникационных ресурсов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

В ходе заседания члены Комиссии ФАДН России также проанализировали отчеты о достижении субъектами Российской Федерации показателей эффективности предоставления иного межбюджетного трансферта в 2015 году. По итогам обсуждения Комиссией принято решение о сокращении в 2016 году размера трансферта 9 субъектам Российской Федерации в связи с невыполнением обязательств по достижению показателей результативности.

Кроме того, на заседании был затронут вопрос корректировки Правил распределения и предоставления из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в целях повышения бюджетной эффективности предоставления иного межбюджетного трансферта, в том числе на основании предложений от субъектов России.

Напомним, к коренным малочисленным народам Российской Федерации принято относить народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие исконный образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. По данным Росстата за 2010 год, численность коренных малочисленных народов, проживающих в России, не превышает 250 тыс. человек. Перечень субъектов, на территории которых расположены исконные среды обитания коренных малочисленных народов, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2009 года № 631-р.

Протокол заседания Комиссии по рассмотрению заявок на получение иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (скачать)