Игорь Баринов: ситуация в Плеханово находится под контролем ФАДН России

Федеральное агентство по делам национальностей взяло под контроль ситуацию в поселке Плеханово Тульской области. Работа ведется в тесном взаимодействии с Правительством Тульской области и Федеральной национально-культурной автономией цыган.



В настоящий момент в федеральных СМИ, со ссылкой на местные источники, активно распространяется ложная информация о том, что утром 17 марта в поселок Плеханово Тульской области прибыло нескольких сотен (от 300 до 500 по разным источникам) сотрудников полиции, бойцов внутренних войск, ОМОНа, СОБРа, сотрудников ППС и даже кинологов. Заголовки изданий пестрят провокационными заголовками о «цыганском бунте».



По данным ФАДН России, эти данные не соответствуют действительности. Еще накануне 16 марта ситуация взята под контроль местными властями, и сейчас власти Тульской области предпринимают все усилия для нормализации работы газопровода в поселке, где по официальным данным проживает 10 тыс. чел.



По данным Правительства Тульской области, в Плеханово 250-300 цыганских домов, только 30%из которых узаконены, остальные по сути являютсясамостроем. Именно поэтому некоторые жителиПлеханово не имеют законных оснований для заключения договоров на подачу газа и делают так называемые незаконные врезки.



15 марта сотрудники газовой службы Тульской области установили факт нарушения целостности газопровода низкого давления, в связи с чем произвели частичное отключение газоснабжения.



По данным УМВД России по Тульской области, в настоящий момент в поселке находятся лишь несколько нарядов полиции, которые обеспечивают охрану общественного порядка на месте проведения работ на газопроводе. Ранее представители цыганского населения Плеханово попытались препятствовать их проведению и проявили крайне негативное отношение к сотрудникам полиции, представителям власти и СМИ.



Первоисточник, на который ссылаются федеральные СМИ, уже отредактировал информацию о якобы наличии в поселке представителей ОМОНА, СОБРа и других спецслужб. Между тем, непроверенная информация продолжает перепечатываться различными изданиями, что по мнению экспертов может привести к эскалации конфликта.



«Ситуация в Плеханово - яркий пример эскалации межнационального конфликта в СМИ. Ситуация с незаконными врезками в газопровод длится не первый год, есть даже решения суда о сносе нескольких домов. Но сейчас эту ситуацию пытаются развернуть на тему межнациональных отношений, что некорректно. Корни проблемы лежат исключительно в юридической плоскости. В данной ситуации очень важно, чтобы СМИ понимали ответственность за свои публикации и к каким последствиям они могут привести, особенно, когда дело касается такой тонкой и взрывоопасной темы, как межнациональные отношения. ФАДН России благодаря системе мониторинга располагает актуальной информацией о происшествии из диверсифицированных источников и готовы ей делится с представителями СМИ», - отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.