​В ФАДН России состоялось совместное расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России и Центрального Координационного Совета Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ - РОССИЯНЕ»

16 февраля в Федеральном агентстве по делам национальностей состоялось совместное расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России и Центрального Координационного Совета Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ - РОССИЯНЕ».

В заседании приняли участие члены Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, представители Общественной палаты Российской Федерации, региональных органов власти, общественных организаций, федеральных национально-культурных объединений и автономий, научного сообщества, эксперты в сфере национальных отношений.

Участники заседания подвели итоги деятельности президиумов Совета Ассамблеи народов России за 2015 год и наметили планы на 2016 год. Заместитель Председателя Ассамблеи Владимир Зорин отметил, что в прошедшем году Ассамблеей народов России была проделана большая работа по повышению активности гражданского общества в реализации стратегии государственной национальной политики. Ассамблея реализовала множество знаковых проектов и мероприятий, направленных на обеспечение постоянного диалога власти и национально-культурных объединений, укрепление общероссийского гражданского самосознания и воспитание патриотизма, обеспечение лидеров национальных, общественных и некоммерческих организаций методической помощью для повышения квалификации и развития навыков в реализации социально-значимых проектов и программ.

«Современный период характерен появлением новых вызовов и угроз, которые требует комплексного ответа, межведомственного координации и, самое главное, консолидации всех «здоровых» сил в обществе. В этой связи особую роль играет сотрудничество и деловое взаимодействие с ФАДН России», - подчеркнул Владимир Зорин.

В 2016 году приоритетной задачей Ассамблеи народов России станут создание ресурсных центров в сфере национальных отношений, расширение сети региональных отделений Ассамблеи, проведение Всероссийского форума национального единства, реализация конкурса лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, осуществляющих проекты в сфере государственной национальной политики.

В свою очередь, глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал о планах ФАДН России на 2016 год. Особое внимание будет уделено нескольким приоритетным направлениям, которые позволят вывести вопросы реализации государственной национальной политики на системный уровень. Во-первых, это унификация органов исполнительной и муниципальной власти в регионах, отвечающих за госнацполитику. Во-вторых, полноценный запуск всероссийской системы мониторинга и раннего прогнозирования межнациональных и межконфессиональных отношений. В-третьих, разработка отдельной государственной программы в качестве практического инструмента исполнения Стратегии государственной национальной политики на федеральном уровне.

Игорь Баринов пригласил членов Ассамблеей народов России к активному участию в реализации запланированных на 2016 год ФАДН России мероприятий. В частности, он обратился к представителям молодежной ассамблеи «Мы Россияне» с приглашением к участию в смене ФАДН России «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Во время смены будет работать традиционный «Конвейер проектов», на котором будет выдано около 30 грантов на реализацию проектов по межнациональной тематике.

«С первых дней работы ФАДН России мы почувствовали, что Ассамблея народов России и молодежная ассамблея «Мы Россияне» - наши надежные партнеры и единомышленники. Мы вместе работали на форуме «Сообщество», вместе проводили форум народного единства в Перми, вместе участвовали в шествии 4 ноября, сейчас многие из вас подключились к разработке государственной программы. Надеюсь, что наше партнерство и сотрудничество продолжится и совместно мы сможем реализовать еще много различных проектов», - отметил Игорь Баринов.

Напомним, общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» создана 8 июля 1998 года в соответствии с Концепцией государственной национальной политики РФ как один из важнейших механизмов реализации национальной политики страны и объединяет представителей более 180 народов РФ. Задачами Ассамблеи являются содействие развитию культур и языков народов Российской Федерации, защита граждан от дискриминации по национальному признаку, содействие решению социально - экономических проблем народов России, сотрудничество с органами государственной власти с целью координации работы по реализации концепции государственной национальной политики Российской Федерации и федеральных целевых программ социально - экономического и национально - культурного развития регионов и народов Российской Федерации.