Игорь Баринов принял участие в совещании Совета Безопасности РФ в Уральском федеральном округе

17 февраля в Челябинске состоялось выездное совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации в Уральском федеральном округе, в котором приняли участие заместители Секретаря Совета Безопасности РФ Владимир Назаров и Михаил Попов, помощник Секретаря СБ РФ Сергей Вахруков, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, главы субъектов федерации, входящих в состав Уральского федерального округа, и другие.

В рамках совещания были рассмотрены дополнительные меры по обеспечению стабильности в сферах межнациональных и межконфессиональных отношений, вопросы профилактики террористических и экстремистских проявлений.

В частности, поставлены задачи, направленные на реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации и Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года. Подчеркнута необходимость повышения оперативности реагирования на назревающие конфликтные ситуации, в том числе на межнациональной почве.

В числе приоритетных задач названы вопросы перекрытия каналов финансирования терроризма, повышение результативности и эффективности оперативно-розыскной деятельности, а также усиление информационного противодействия распространению идеологии терроризма и иных форм экстремизма в средствах массовой информации и в сети Интернет.