Завершился второй день смены «Молодые специалисты в областных отношений» на Территории смыслов

Второй образовательный день смены «Молодые специалисты в областных отношений» начался с панельной дискуссии «Патриотизм и российская идентичность как национальная идея страны». Спикерами встречи выступили руководитель Культурно-просветительского русского фонда, член Комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Алексей Вайц, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, атаман Союза Казаков воинов России и зарубежья, председатель Комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Виктор Водолацкий, директор специальных программ Всероссийского центра изучения общественного мнения Елена Михайлова, модератором - советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Алла Семёнышева.
Встреча началась с экскурса в исследование, проводимого в течение десяти лет ВЦИОМ и направленного на выявление самоидентификации россиян. Комментируя данные опросов, Елена Михайлова отметила, что начиная с 2005 года гражданская идентичность ( «Я - гражданин России») стабильно доминирует, а на втором месте - идентичность «Я - человек». Однако, по мнению эксперта, важно говорить не только о том, к какой группе относит себя человек, но и гордится он этим или нет.
Своим мнением о том, чем идентификация русского народа отличается от других, поделился Алексей Вайц: «В этой стране есть уникальная возможность жить через призму жертвенности, призму служения - «Я для мира», а не западническую - «Мир для меня». Руководитель Культурно-просветительского русского фонда подчеркнул, что готовность пожертвовать собой - это и есть патриотизм.

Также молодые специалисты в области межнациональных отношений посетили профильные семинары, на которых эксперты рассказали о работе профильных образовательных проектов, существующих для молодежи в нашей стране.
Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге рассказывая об особенностях осуществления национальной политики в зеркале современных медиа, отметила важность применения неискаженного отображения реальности в работе любого СМИ.
«Плох тот журналист, кто не хочет высокий рейтинг, но вот за счет чего он имеет этот рейтинг - совершенно другой вопрос. Нельзя забывать об этическом кодексе, доскональной проработке знания в той или иной области и, конечно, гражданской ответственности», - заявила Лянге.
Значение молодежи в развитии евразийского пространства обсуждалось на выступление члена Общественной палаты РФ Султана Хамзаева. Эксперт большую часть лекции посвятил вопросу борьбы с существующими стереотипами, которые периодически возникают в общение представителей разных национальностей.
«Каждый из нас должен уважать свою культуру, разъяснять особенности традиций для тех, кто не знаком с ними, а также уделять особенное внимание развенчиваю мифов. И кто если не мы будем заниматься этими вопросами», - отметил эксперт.
Успешными методиками образовательных проектов на примере «Центра толерантности» поделилась программный директор Центра толерантности Анна Макарчук. В ходе лекции спикер рассказала о симптомах проявления этноцентризма, оценке человека своей этнической группы, а также о методах борьбы с возникающими в этой среде проблемами.
О дизайне в области национальной культуры шла речь на встрече с куратором учебной программы Британской высшей школы дизайна Дмитрием Карповым.
«Любая творческая работа - это работа в символическом пространстве. Вне зависимости от национальной принадлежности, все мы привыкли жить в символическом мире, смысл вещей в котором со временем не меняется», - отметил почетный гость.

Помимо этого, сегодня прошло центральное мероприятие Конвейера проектов - очная защита. До неё было допущено 115 проектов, одобренных экспертным советом Конкурса.
С самого начала смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» форума «Территория смыслов на Клязьме» работает «Конвейер проектов», на участие в котором зарегистрировалось 128 человек. Каждый желающий в первый день мог прийти на установочное собрание, где организаторы Конкурса рассказали обо всех правилах и нюансах участия.
«Конвейер проектов» проходит в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов, который ежегодно проводится Федеральный агентством по делам молодежи. Проекты оцениваются по 8 критериям: актуальность, креативность, эффективность, профессиональность, адресность, тиражируемость, масштабность, публичность. Основной целью проведения Конкурса является вовлечение молодежи в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития.