Всероссийский мастер-класс учителей родных языков пройдет в Москве

28 - 31 октября в Москве в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования пройдет Всероссийский мастер-класс учителей родных языков, включая русский.

Мероприятие проводится по инициативе и финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)».

В мероприятии принимают участие призеры конкурсов учителей родных языков, включая русский, проводимых в субъектах Российской Федерации, и/или победители национального проекта «Образование» за последние три года, а также учителя, изъявившие желание участвовать, заинтересованные в передаче своего инновационного опыта преподавания языков народов России, в том числе русского языка. Направление на участие в конкурсе производилось органами управления образованием всех субъектов РФ.

Конкурс проводится в два этапа. Для участия в заочном туре были получены 182 заявки из 43 субъектов РФ. Заочно оценивались два вида работ конкурсантов - эссе на тему «Мои методические находки» и методические разработки уроков. 75 победителей заочного этапа - 40 финалистов и 35 слушателей - были приглашены для участия в очном туре за счет организаторов. Участники, вышедшие в финал Всероссийского мастер-класса, представят на суд жюри фрагмент урока и методические комментарии к нему, стенды с собственными научно-методическими разработками. Украшением мероприятия станут национальные костюмы конкурсантов.

Главным призом Всероссийского мастер-класса учителей родных языков, включая русский, станет статуэтка «Серебряное перо». Будут определены победители, занявшие I, II и III места, и лучшие в семи номинациях: «За оригинальность и новизну методических решений», «За высокое педагогическое мастерство», «Учитель учителей», «Учитель-исследователь», «Создатель учебно-методического комплекса», «Интернет-приз учительского сообщества», «Учитель-ученик». Всем участникам очного этапа будут выданы сертификаты установленного образца.