Игорь Баринов принял участие в работе XIV Форума «Петербургский диалог»

22-24 октября 2015 года в городе Потсдам (Германия) проходит XIV Форум «Петербургский диалог», который был создан в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и Федерального канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера. Главная цель Форума - углубление взаимопонимания между Германией и Россией и развитие сотрудничества во всех сферах. Ежегодно в работе Форума принимают участие представители органов власти и общественных институтов, известные ученые-эксперты.

23 октября внимание участников XIV Форума «Петербургский диалог» было приковано к выступлению руководителя ФАДН России Игоря Баринова, который выразил заинтересованность российской стороны в налаживании взаимодействия с организациями российских немцев в Германии и развитии партнерских проектов.

Выступая на секции, посвященной развитию гражданского общества, Игорь Баринов отметил, что без конструктивного взаимодействия с представителями НКО невозможно представить развитие демократических процессов в России. ФАДН России сотрудничает с представителями некоммерческих организаций по различным направлениям, в том числе в вопросах адаптации мигрантов.

«Мы отдаем себе отчет, что проблемы миграции гораздо шире, чем просто помощь в адаптации приезжих и создании культурно-образовательных интеграционных центров. Корни миграционных процессов лежат в нерешенности социальных проблем: безработица, низкий уровень жизни в конкретном регионе, в конце концов - вооруженные конфликты - все это побуждают людей менять привычный образ жизни и ехать порой в чуждую им среду. Уверен, что в ближайшее время миграционные потоки будут только увеличиваться, и тот миграционный кризис, который испытывают сейчас европейские страны, вполне может повториться в любой точке Земного шара. Поэтому, мы намерены в своей работе активизировать работу по поддержке проектов гражданского общества, занимающегося этими проблемами в самых разных аспектах», - отметил Игорь Баринов.

Руководитель ФАДН России акцентировал внимание, что диалог на уровне гражданского общества крайне важен в период «охлаждения» российско-германских отношений в экономической и политической сферах. Тем более, что в России в настоящий момент проживает около 400 тысяч российских немцев.

Игорь Баринов отметил большую роль, которую внесли российские немцы в историю нашей страны. Например, российский мореплаватель, адмирал Иван Федорович Крузенштерн, министр финансов России Сергей Юльевич Витте, физик-механик, один из основоположников российской космонавтики Борис Викторович Раушенбах, поэт, писатель и общественный деятель, товарищ Пушкина по Царскосельскому лицею Вильгельм Карлович Кюхельбекер и даже Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II (Алексей Михайлович Ридигер) - все это этнические немцы.

С 1996 года в России действует Федеральная национально-культурная автономия (ФНКА) российских немцев, которая активно взаимодействует с Международным союзом немецкой культуры и Немецким молодежным объединением. Налажено конструктивное сотрудничество с органами государственной власти Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях. Президент ФНКА российских немцев Генрих Мартенс входит в Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Организации российских немцев ежегодно проводят ряд культурных и образовательных мероприятий как в России, так и в Германии. 2012-2013 годы были объявлены Годом Германии в России и Годом России в Германии. По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель 2014 год был объявлен перекрестным годом русского и немецкого языков и литературы, в рамках которого прошло несколько знаковых мероприятий.

«Считаю целесообразным возобновление деятельности Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев, которая осуществляет свою деятельность с 1992 года. Я готов возглавить Российскую часть Межправкомиссии и активизировать сотрудничество между гражданскими обществами двух стран. Для нас такая работа представляется важной, потому что российские немцы, проживающие в Германии, оказывают серьезное влияние на формирование позитивного образа России и русских в Европе», - отметил Игорь Баринов.

При реализации инициативы планируется создание новых правовых оснований для поддержки российских немцев и соотечественников, проживающих в Германии, путем разработки и заключения нового Межправительственного соглашения о сотрудничестве между Правительством России и Правительством Германии по вопросам содействия этнокультурному развитию российских немцев в России и российских соотечественников (из числа переселенцев) в Германии.