В Варшаве прошло совещание ОБСЕ по правам человека

Начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России Абдулгамид Булатов принял участие в совещании ОБСЕ в составе российской делегации.
Выступая на совещании, Адбулгамид Булатов отметил, что в государствах-участниках ОБСЕ обострились межнациональные и межрелигиозные отношения. Связано это, в том числе с повышенными миграционными рисками, а также террористическими угрозами.
В качестве примера он привел ситуацию в Великобритании, где независимая комиссия по вопросам равенства и прав человека констатировала серьезный всплеск преступлений на почве расовой нетерпимости. Лица африканского происхождения в три раза чаще становятся жертвами таких преступлений, заявил Булатов, отметив, что подобные проблемы с обеспечением прав индейцев долгое время существуют в Канаде.
«Что касается ряда государств-членов ЕС, например, Латвии и Эстонии, то там в течение двух десятков лет сохраняется массовое безгражданство и сотни тысяч людей подвергаются дискриминации при использовании родного языка, приеме на работу, получении образования. Информационное поле для этой категории населения сокращается под предлогом борьбы якобы с российской пропагандой. Используются различные методы, в том числе ограничения на ретрансляцию русскоязычных каналов или их перевод в разряд платных услуг, а также введение штрафов в целях борьбы якобы с дезинформацией соседнего государства», - подчеркнул Булатов.
Кроме того, он отметил, что пример с русскоязычным меньшинством не случаен: аналогичные проблемы в Литве испытывает польское меньшинство - его представители сталкиваются с препятствиями при получении образования на родном языке и его использовании в топографических названиях.
«Как мы видим, игнорирование застарелых проблем приводит к расширению конфликтного потенциала в регионе ОБСЕ. Важно отказаться от избирательности при реализации политики по защите меньшинств и практики двойных стандартов в оценке ситуации с правами национальных меньшинств, от политизации этих вопросов», - заключил Булатов.