В Сокольниках открылась ХI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2016»

28 апреля в московском Культурно-выставочном центре «Сокольники» состоялось официальное открытие Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2016».

В торжественной церемонии приняли участие президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока РФ, депутат Государственной Думы Григорий Ледков, статс-секретарь-заместитель руководителя ФАДН России Павел Семенов, депутат Государственной Думы Дмитрий Хороля, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по делам национальностей Батал Бигуаа, Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анна Отке.

«Мероприятия, запланированные в рамках XI Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2016», направлены на развитие и популяризацию традиций, проживающих на территории России народов, служат фактором укрепления российской государственности, распространения знаний об истории и культуре страны, определяют состояние и позитивный вектор дальнейшего развития межнациональных отношений в России», - отметил Павел Семенов, обращаясь к организаторам и участникам выставки-ярмарки.

Он также выразил уверенность, что данное мероприятие внесет заметный вклад в национально-культурное развитие коренных народов, продвижение народных промыслов и ремесел и будет способствовать сохранению национальных традиций для будущих поколений.

В Сокольники в этом году свои экспозиции привезли делегации из 24 субъектов Российской Федерации. На выставке-ярмарке представлены национальные костюмы и изделия народного творчества коренных народов, а также торговые ряды с северной рыбой, грибами, ягодами, орехами. На открытых площадках расположена экспозиция «Оленеводческое стойбище», установлены жилища северных народов, работает «Город Мастеров», в котором проводятся разнообразные мастер-классы по народным промыслам.

Совместно с выставкой начал свою работу Фестиваль коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера». В концертной программе принимают участие 26 творческих коллективов коренных народов и солистов из Алтайского и Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Мурманской областей, республики Карелия, Ненецкого автономного округа, Чукотки, Ямала, Сахалина и Югры. Зрители услышали горловое пение, ритмы национальных музыкальных инструментов, увидели мини-спектакли из жизни северных народов.

В рамках «Сокровища Севера 2016» запланировано проведение Фестиваля этнической моды народов Севера «Полярный стиль», фото-выставки «Северный взор», обширной деловой программы, которая включает презентации региональных экспозиций, творческие встречи, круглые столы и конференции по актуальной проблематике коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Напомним, выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2016» организована Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации совместно с Компанией «Абориген Экспо Тур» и Союзом художников России и проходит с 28 апреля по 2 мая 2016 года в Сокольниках.