​Правительство России утвердило распределение субсидий бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014

28 апреля Правительство Российской Федерации утвердило распределение субсидий, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)» в рамках подготовленного ФАДН России проекта распоряжения.

Распределению подлежат средства в объеме 369 254,2 тыс. рублей.

Условием предоставления субсидии является наличие у субъекта Российской Федерации региональной программы, прошедшей конкурсный отбор в установленном ФАДН России порядке (приказ ФАДН России № 12).

Так, в 2016 году субсидии предоставляются бюджетам 53 субъектов, победивших в конкурсном отборе, проведенном ФАДН России, по двум направлениям:

  • на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений;
  • на содействие этнокультурному многообразию народов России.

Объем финансирования из федерального бюджета на поддержку региональных программ будет разделен между двумя направлениями соответственно.

Напомним, в рамках реализации ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» ФАДН России ежегодно предоставляет субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию региональных целевых программ, утвержденных в форме государственных программ субъектов Российской Федерации или подпрограмм государственных программ субъектов Российской Федерации. В ходе I этапа реализации Программы (2014 -2016 гг.) отмечена высокая заинтересованность субъектов Российской Федерации в получении субсидий на реализацию общественно значимых инициатив и мероприятий, направленных на формирование и укрепление гражданского единства, а также этнокультурное развитие народов России и поддержку языкового многообразия на территории государства. Так, в 2014 в конкурсном отборе приняли участие 61 субъект Российской Федерации, победителями из которых признаны 39. В 2015 году был проведен конкурсный отбор региональных программ, в котором участвовали 63 субъекта Российской Федерации, победителями из которых признаны 43. В 2016 году по итогам конкурсного отбора поддержаны заявки 53 субъектов из 73.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.04.2016 № 844-р «Распределение субсидий, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)"»