В российских школах проходят Уроки толерантности

16 ноября, в Международный день толерантности, в российских школах стартовал проект ФАДН России и Центра толерантности «Урок толерантности». Во многих школах Уроки прошли уже сегодня, в других - пройдут в течении недели.

В рамках «Урока толерантности», разработанного для младших, средних и старших классов, ученики смогут познакомиться с культурным наследием народов мира, осознать сходство основных систем ценностей и представлений у разных народов и культур, более осознано и позитивно относиться к многообразию окружающего мира.

В старших классах Урок толерантности направлен, в первую очередь, на формирование межкультурной компетентности и понимание закономерностей построения межкультурного диалога. Школьники более подробно остановятся на понятии гражданской ответственности, обсудят важность личного вклада и личной ответственности в построении позитивных коммуникаций с представителями других народов России.

Школьники научатся писать слово «мир» на 86 языках, а также свое имя на фарси, разучат на русском языке пословицы разных народов: татарские, еврейские, дагестанские, удмуртские, башкирские и другие.

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Праздник был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года. Согласно Декларации, терпимость (толерантность) означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Терпимость — это гармония в многообразии.

27 октября 2015 года руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и генеральный директор Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности Александр Борода подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в разработке образовательных, научно-исследовательских программ в сфере межнационального общения. Урок толерантности - первый совместный проект в рамках сотрудничества.