Игорь Баринов открыл смену «Многонациональная наша страна» в Артеке

16 ноября руководитель Федерального агентства по делам национальности Игорь Баринов принял участие в торжественной линейке, посвященной открытию смены «Многонациональная наша страна» в детском лагере «Артек».

«Все основные свершения нашей страны, которыми мы по праву гордимся: строительство городов и предприятий, освоение космоса, победа в Великой Отечественной войне и многое другое, - все они связаны с тем, что наша страна объединялась, и все народы чувствовали себя единым целым.

Очень радостно видеть в Артеке детей из разных регионов страны. Все здесь - артековцы, и вне зависимости от национальности и вероисповедания оцениваются только по своим личным качествам. Подружившись в Артеке с представителями разных народов, узнав из первых уст о их культурах и традициях, вы сможете стать богаче и по возвращении домой лучше понимать окружающих вас людей», - обратился к артековцам Игорь Баринов.

Также на торжественной линейке руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и директор Артека Алексей Каспржак подписали соглашение о сотрудничестве между ФАДН России и Международным детским центром «Артек».

«В рамках сотрудничества мы будем насыщать жизнь Артека событиями по межнациональной и этнокультурной тематике, будем рассказывать детям о богатстве, разнообразии и единстве нашей страны», - прокомментировал Игорь Баринов.

Украшением торжественной линейки стали флаги всех 85 субъектов Российской Федерации, переданные в дар лагерю Федеральным агентством по делам национальностей.

После открытия смены состоялась публичная дискуссия главы ФАДН России с артековцами из старших отрядов. Разговор начался с обсуждения теракта в Париже, который не мог оставить никого равнодушным. Игорь Баринов рассказал о своем личном опыте борьбы с террористами во время службы в специальном антитеррористическом подразделении ФСБ России «Альфа», о деятельности самого молодого органа исполнительной власти, в том числе о молодежных проектах Агентства и о мерах, принимаемых для защиты молодежи от вербовки в террористические организации через социальные сети и сайты в интернете.

Одна из участниц смены рассказала, что несколько семей из ее поселка в Адыгее уехали в ИГИЛ, рассказала, каким шоком это стало для ее односельчан и каким позором для всех мусульман. Она обратилась к руководителю ФАДН России с просьбой чаще проводить подобные лекции и рассказывать молодежи о том, что Ислам - это не терроризм.

Игорь Баринов поддержал ее и рассказал артековцам об инициативе ФАДН России не использовать название «исламское государство» в публичной сфере, чтобы не оскорблять чувства мусульман и не придавать террористам легитимного статуса.

Младшие отряды в это время смогли ближе познакомиться с культурой проживающих в России народов через сказки. ФАДН России привез детям мультфильмы из цикла «Гора самоцветов» студии «Пилот» по мотивам народных сказок.