В Перми открылся Всероссийский форум национального единства

23 сентября в Перми начал работу Всероссийский форум национального единства. Церемония официального открытия собрала более 800 представителей федеральных, региональных и местных органов власти, экспертов и учёных более чем из 70 субъектов Российской Федерации.

От Федерального агентства по делам национальностей в церемониии принял участие заместитель руководителя ФАДН России Андрей Меженько. Он зачитал приветствие от Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева:

«Сегодня ваша авторитетная площадка объединила известных ученых, представителей органов власти и общественности, чтобы обсудить актуальные вопросы, связанные с эффективной реализацией государственной национальной политики. Участников и гостей ждут интересные научные дискуссии и семинары, круглые столы и тренинги. А также яркая культурная программа: музыкальный конкурс «Живая нить», ярмарка народных промыслов и ремесел, фестиваль короткометражных фильмов «Взгляд на страну. Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго».

Также Андрей Меженько отметил, что в этом году география форума значительно расширилась, но также приятно встретить много знакомых лиц с новыми проектами:

«Я надеюсь, что площадка Форума позволит всем участникам процесса реализации госнацполитики обменяться опытом и новыми идеями».

Сейчас на разных площадках форума проходят обсуждения вопросов государственной национальной политики, мониторинга сферы межнациональных отношений. Дан старт конкурсам лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, а также работников сферы государственной национальной политики. Идет работа выставки-презентации с уникальным опытом отдельных регионов.