В ФАДН России обсудили подготовку федерального закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в РФ»

17 февраля состоялось совместное заседание Федерального агентства по делам национальностей и Комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте России по межнациональным отношениям. В нем приняли участие руководитель ФАДН России Игорь Баринов, представители Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, МИД России, МВД России, Минтруда России, эксперты.
Участники мероприятия обсудили подготовку Федерального закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации».
Руководитель ФАДН России Игорь Баринов подчеркнул важность и актуальность регулирования вопросов социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов на федеральном уровне:
- В том, что такой закон необходим, нет никакого сомнения. Важно разработать его, исходя из объективных реалий сегодняшнего дня. Совместными усилиями необходимо выстроить модель социокультурной адаптации и интеграции мигрантов, которая ляжет в основу этого закона. Также важно определиться с понятийным аппаратом и разграничением функций в сфере адаптации и интеграции мигрантов между исполнительными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Напомним, 29 декабря 2016 г. Правительство Российской Федерации утвердило государственную программу Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики», в рамках которой предусмотрена подпрограмма по социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов. Ее основная цель - сохранение, поддержание межнационального мира и согласия, межнационального единства, формирование общегражданской идентичности и одновременно сохранение этнокультурного многообразия всех народов, проживающих в нашей стране.