В эти выходные в музее-заповеднике «Коломенское» прошел праздник Сабантуй

2 июля, в Москве после двухлетнего перерыва и снятия ковидных ограничений состоялся Сабантуй, традиционно объединивший представителей разных национальностей. Весь день зрителей этого этнокультурного события радовали национальные коллективы и исполнители, представляющие разные народы России. 
 
В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие: председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, начальник Управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями ФАДН России Абдулгамид Булатов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, председатель Татарской национально-культурной автономии города Москвы Фарит Фарисов.
 
С приветственным словом от руководителя ФАДН России Игоря Баринова к участникам и гостям мероприятия обратился Абдулгамид Булатов:
"Являясь изначально татарским праздником, Сабантуй уже давно перешёл национальные границы, став многонациональным всеобщим днём единения и веселья, труда и дружбы для людей, живущих не только в России, но и за её пределами. Это и тот день, когда мы говорим спасибо земледельцам за их усердие и вместе надеемся на хороший урожай".
 
Преемственность поколений, межнациональное общение и культурный обмен подчеркивают основную идею, которую продвигают организаторы «Сабантуя-2022» - нерушимость культурных и духовных традиций нашей Родины. Тем самым подчеркивая важность тезисов указа Президента РФ, объявившего 2022 год «Годом народного искусства и нематериального наследия народов России» и отдавая дань памятной дате «1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии».