Финалисты «Школы общественной дипломатии» посетили ФАДН России

В рамках заключительного этапа всероссийской конкурсной образовательной программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии» финалисты проекта посетили ФАДН России, где познакомились с практиками работы в сфере защиты прав коренных малочисленных народов. Проект организуется АКМНСС и ДВ РФ совместно с МГИМО, при поддержке ФАДН России. Спонсором проекта выступает ПАО "ГМК "Норильский никель".

Во второй половине дня на базе МГИМО, прошла церемония закрытия и торжественное награждение победителей конкурса. В проекте приняли участие более 200 представителей КМНС из 31 региона России, финалистами стали 15 участников конкурса.

Трое финалистов получили образовательные гранты в размере 800 тысяч рублей каждый и сертификаты на прохождение обучения по программам MBA, магистратуры или аспирантуры в ведущих вузах России по их выбору. Остальным финалистам вручили сертификаты на прохождение курсов дополнительного образования в федеральных и региональных вузах.

Победителями «Школы общественной дипломатии» стали:

Ольга Нюман – представитель народа вепсы из Санкт-Петербурга;

Вера Кондратьева – представитель народа ханты из ХМАО-Югры;

Сергей Вануйто – представитель народа ненцы из ЯНАО.

Всероссийская конкурсная образовательная программа «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии» включала в себя три этапа. Третий этап Школы общественной дипломатии был разделён на две части - недельный выездной образовательно-коммуникативной модуль в Красноярске и финальный очный недельный этап в Москве. Участники смогли изучить региональные практики государственного управления в сфере обеспечения прав коренных малочисленных народов и их социально-экономического развития.

Старт проекта был дан в ноябре 2021 года. В течении полугода участники отслушали более 170 академических часов занятий: лекций, мастер-классов, деловых игр, тематических встреч.

Основная цель конкурса - развитие института общественной дипломатии в России для продвижения законных интересов коренных малочисленных народов на национальном и международном уровнях. Проект реализуется для гармонизации общественных отношений с участием КМН, органов власти и представителей бизнес-сообществ, а также вносит вклад в создание и развитие межнациональной коммуникационно-образовательной площадки.