Святейший Патриарх Кирилл и руководитель ФАДН России Игорь Баринов обсудили вопросы сотрудничества

9 ноября 2015 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым. В ходе встречи рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия РПЦ и ФАДН России по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Поздравив гостя с назначением на ответственную должность главы ФАДН России, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, отметил, что национальный вопрос в России «имеет как гуманитарное, духовное, так и материальное, экономическое измерения».

«Русская Церковь всегда считала очень важным подчеркивать необходимость межнационального и межрелигиозного мира, — продолжил Святейший Владыка. — Делается это сознательно, для того чтобы вокруг русского народа и Русской Православной Церкви могли объединяться другие народы и другие религиозные группы. Сегодня мы можем засвидетельствовать, что, по милости Божией, так и происходит».

«Я очень рад, что теперь во властных структурах создано подразделение, которая будет прицельно заниматься межнациональными отношениями. И хотел бы Вас заверить в полной готовности взаимодействовать с Вами и с Вашей командой», — заключил, обращаясь к И.В. Баринову, Святейший Патриарх Кирилл.

В свою очередь И.В. Баринов отметил, что вопросы межнациональных отношений не только имеют особое значение для безопасности страны, но и нередко вызывают большой общественный резонанс. По словам главы ФАДН России, в многонациональной и многоконфессиональной стране Русская Православная Церковь играет одну из ключевых ролей в деле стабилизации отношений между народами и религиями.

«Без взаимодействия с Русской Православной Церковью, без активной роли Русской Православной Церкви решить эти вопросы невозможно. Поэтому я рассчитываю на Вашу поддержку, буду стараться и сам активно участвовать в совместных проектах, в том числе проектах по профилактике всех форм религиозного экстремизма, поскольку такую задачу поставил перед агентством глава государства», — отметил И.В. Баринов.

В ходе дальнейшей беседы обсуждён ход работ по созданию в российских регионах в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)» духовно-просветительских центров.

Работы по созданию духовно-просветительских центров начаты в 2014 году по поручению Президента РФ В.В.Путина и в настоящий момент действует уже 12 объектов, еще 6 планируются к открытию до конца текущего года. В 2015 году в рамках программы государством выделены субсидии 16 некоммерческим организациям в 15 субъектах Российской Федерации на создание 19 центров.

В них ведется работа по духовно-нравственному, религиозному и патриотическому воспитанию, изучению основ культуры народов Российской Федерации, реализуются образовательные и благотворительные проекты.

Также в ходе встречи затронуты вопросы реализации Государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, в том числе его духовного окормления Русской православной церковью.