Сегодня в Самарской области Игорь Баринов встретился с участниками форума «iВолга 2017»

Сегодняшнюю рабочую поездку в Самарскую область Игорь Баринов начал со встречи с участниками международной и других смен форума «iВолга 2017». На встречу с руководителем ФАДН России пришли молодежные активисты не только из разных регионов Приволжского федерального округа, но и зарубежных стран: Китая, Сербии, Ганы, Бразилии и других. В общей сложности разговор о национальной политике длился два часа.

Игорь Баринов рассказал о том, какие задачи решает возглавляемое им ведомство и ответил на вопросы молодежи.

«У Агентства сегодня большой перечень задач и направлений деятельности, начиная от профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве и до регулирования государственной политики в отношении российского казачества или языковой политики, например, поскольку языковой фактор тоже может использоваться для разжигания межнациональной розни», - отметил Игорь Баринов.

Ребята с интересом узнали, что в национальном плане ФАДН России, по сути, миниатюра всей страны. Здесь работают русские, татары, украинцы, аварцы, калмыки, казахи, армяне, представители коренных малочисленных народов.

Руководитель Агентства отметил важность самореализации молодежи и формирования гражданского самосознания с самого раннего возраста.

«Когда у ребенка идет активное познание мира, он в доступной форме должен получать информацию о своей многонациональной Родине, о ее народах и культурах. Нельзя забывать, что Россия исторически формировалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Этот факт - наше бесспорное преимущество. Поэтому я убежден, что воспитание ребенка на идеях дружбы и согласия, любви к Родине просто необходимо, но, безусловно, с пониманием возрастных особенностей развития», - добавил Игорь Баринов.

Также Игорь Баринов пригласил молодежных активистов, в том числе гостей из других стран, к участию в мероприятиях ФАДН России. Ближайшее из них стартует уже в июле. Это международный фотоконкурс «Русская цивилизация».

Для справки

V юбилейный молодежный форум ПФО «iВолга 2017» проходит с 14 по 24 июня на Мастрюковских озерах в Самарской области. В этом году участниками Форума стали порядка 2000 талантливых ребят не только из регионов Приволжья, но и других федеральных округов России. В работе форума также принимают участие иностранные делегации.