Игорь Баринов сегодня в Пятигорске принял участие в совещании по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики

Сегодня в г.Пятигорск прошел семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». В его работе приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, представители экспертного сообщества и регионов, входящих в состав СКФО.

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов в своем докладе рассказал о задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики. Он напомнил, что в конце прошлого года была принята государственная программа по реализации национальной политики.

«Это первая и по сути уникальная государственная программа, во-первых, принимая во внимание специфику регулируемой сферы, в основе которой лежат очень тонкие и чувствительные взаимоотношения людей разных национальностей и вероисповеданий. А во-вторых, учитывая ее консолидирующую роль - именно в этом документе нами впервые была успешно реализована попытка объединить до сих пор разрозненные мероприятия федеральных министерств и ведомств, направленных на реализацию целей и задач Стратегии государственной национальной политики», - подчеркнул Игорь Баринов.

ФАДН России на постоянной основе взаимодействует с регионами, входящими в СКФО, в части поддержки региональных программ за счет субсидий из федерального бюджета. Общий объем финансирования из федерального бюджета мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России в 2017 году составляет более 347 млн. рублей, из которых в субъекты, входящие в состав СКФО, направленно 40,2 млн. рублей.

«Регионам необходимо продолжить работу по формированию собственных программ по реализации национальной политики. Нужно активнее подключаться к решению наших общих задач. При формировании собственных региональных программ нельзя замыкаться только на этноконфессиональной специфике региона, а включаться в общегосударственную повестку. Сегодня наша общая задача - формировать общегосударственные ценности, идеалы, способствующие укреплению единства нации. При этом, безусловно, нельзя оставлять без внимания сохранение того уникального этнокультурного наследия, которым богата наша страна в целом и субъекты СКФО в особенности», - подчеркнул руководитель ФАДН России.