Павел Семенов посетил с рабочим визитом Республику Тыва

По поручению руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова статс-секретарь - заместитель руководителя ФАДН России Павел Семенов с рабочим визитом посетил Республику Тыва и принял участие в мероприятиях, посвященных Дню Республики, 95-летию Тувинской Народной Республики и национальному празднику животноводов «Наадым».
Павел Семенов от имени главы федерального агентства передал приветствие руководителю республики Шолбану Кара-оолу и поздравил жителей Тывы с праздниками:
«Тыва всегда была с Россией. Мы вместе радовались успехам и помогали друг другу в трудную минуту. Тувинцы внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом, отважно сражались в боях, отдавали все свои силы помощи фронту, деятельно участвовали в восстановлении народного хозяйства после войны. Славные сыны и дочери тувинского народа - гордость нашей страны. Это основоположник тувинской государственности Монгуш Буян-Бадыргы, известные в России и за ее пределами самобытные музыканты и певцы, ученые и писатели, спортсмены и многие другие деятели науки, культуры, образования. Тувинцы по праву гордятся своим всемирно известным земляком - многолетним руководителем МЧС России, а ныне Министром обороны Российской Федерации Сергеем Кужугетовичем Шойгу.
На перевал Саян взойдя во мгле ночной,
Увидел я - Венера надо мной.
Задумался: а где ж моя вершина?
И понял я: любовь к стране родной.
Чувство, выраженное в строках классика тувинской литературы Монгуша Кенин-Лопсана, объединяет представителей более 100 национальностей, проживающих в Тыве. Пусть любовь к Родине будет для вас путеводной звездой, ведущей к новым вершинам!»
В ходе посещения Тывы статс-секретарь - заместитель руководителя ФАДН России Павел Семенов провел рабочие встречи с руководством республики, камбы-ламой Республики Тыва Лопсаном Гьятсо и епископом Кызыльским и Тувинским Феофаном, принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Республики Тыва, 95-летию ТНР и национальному празднику животноводов «Наадым», в церемонии открытия выставки к 95-летию ТНР в национальном музее имени Алдан-Маадыра, посетил архитектурно-скульптурный комплекс «Центр Азии», ознакомился с духовной культурой и традиционными промыслами Тывы.
По итогам рабочего визита Павла Семенова руководитель Тывы Шолбан Кара-оол заявил о том, что настроен на сотрудничество с ФАДН. «Рад, что руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов откликнулся на приглашение Ассамблеи народов Республики Тыва посетить Туву в дни празднования Наадыма! Он делегировал своего заместителя Павла Владимировича Семенова - статс-секретаря! Встретились в юрточном городке на Тос-Булаке. Думаю, он лично убедился в дружелюбии и человечности моего народа, а также в том, что представители разных национальностей проживают в Туве в согласии. Надеюсь, ФАДН поможет нам в закреплении общественной и межнациональной стабильности посредством своих программ. Мы готовы к сотрудничеству и выполнению необходимых задач!» - подчеркнул Шолбан Кара-оол.