18 августа в Североморске в Мурманской области откроется новый духовно-просветительский центр

Центр создан в рамках реализуемой агентством федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)" и на его строительство ФАДН России выделило субсидию в размере 29 998 000 рублей. Торжественное мероприятие пройдёт при участии заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаила Ипатова, руководителей Мурманской области, Северного флота, а также Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В истории России Североморск всегда занимал и занимает особое место - это важнейший стратегический форпост России в Арктике, с которого начинается Северный морской путь и который надёжно прикрывает морские границы нашей страны. 26 ноября 1996 года указом президента России Североморск, как крупная военно-морская база, преобразован в городское поселение с включением в его состав посёлков Сафоново, Росляково, Сафоново-1, Североморск-3, Щукозеро.

Одна из главных задач созданного духовно-просветительского центра - способствование духовно-нравственному просвещению и возвращению русских традиций в жизнь гарнизонов города. Именно поэтому Благотворительный фонд культурных и социально значимых инициатив имени Святого Праведного воина Феодора Ушакова при поддержке Федерального агентства по делам национальностей откроет центр одновременно с выставкой икон "Стена Нерушимая молитв за Отечество", на которой будут представлены работы мастерской "Прикосновение".

С 2006 года мастерская "Прикосновение" начала возрождение древнего искусства изготовления шитых икон, которое было утрачено после 1917 года. Впервые в истории современного церковного искусства мастерская представляет святые образа из стеклянной мозаики, шитые сложнейшей техникой, которая называется "живопись иглой". Все работы изготовлены с использованием натуральных природных материалов в соответствии с православными канонами иконописи.

Исключительностью экспозиции станет особо торжественный образ Святого Праведного адмирала русского флота Феодора Ушакова, 15-летие прославления которого в лике святых отмечается в этом году.

Всё это будет способствовать укреплению единства многонациональной России, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, сохранению культурных и духовных основ жизни общества.

ФАДН России и далее будет способствовать реализации проектов, направленных на преумножение традиционных ценностей народов нашей страны.