Молодые специалисты в области межнациональных отношений разработали концепцию празднования Дня народного единства в России

На протяжении всей образовательной программы участники четвёртой смены прорабатывали идею празднования Дня народного единства (4 ноября).

В формате практических занятий 50 команд продумывали, как привлечь молодёжь к этому празднику и повысить его значимость для всех граждан страны. В своей работе участники опирались на знания, полученные в ходе лекций и работы на профильных семинарах.

В рамках финальной сессии были презентованы пять лучших проектов, среди которых эксперты выбрали наиболее перспективный.

Экспертами выступили академик-секретарь Отделения историко-филологических наук, член Президиума РАН, научный руководитель ИЭА РАН Валерий Тишков, заведующий кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова, заместитель директора Института по учебно-воспитательной работе Жибек Сыздыкова, советник руководителя ФАДН России Алла Семенышева и помощник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Заварзин.

«Имея огромный опыт работы на подобных площадках, хочу с уверенностью заявить, что "Территория смыслов" - одна из лучших. Вы вместе прошли этот нелегкий путь. Помните, что всё зависит от вас самих, а мы будем судить честно и беспристрастно. Удачи!», - поприветствовал участников Валерий Тишков.

Команда «Дружба народов», подготовившая проект «Наша Родина», затронула тему гражданской идентичности. Проект предполагает серию видеосъемок о всех регионах нашей страны, методические видеоролики для школ и интерактивные стенды дополненной реальности в местах скопления людей.

Следующая команда разработала проект «Путешествие со смыслом», благодаря которому молодые люди смогли бы месяц пожить в одном из регионов России, узнать изнутри культуру и традиции народов, проживающих там, и поработать на благо региона и его жителей.

С интересным предложением выступили участники двух объединённых на предварительном этапе команд; их проект получил название «Герои везут». Проект предполагает запуск тематического автобуса, оформленного комиксами с сюжетами фольклора народов России для популяризации праздника. Яркие комиксы представляют собой отражение наиболее значимых мифов, былин и различных сказаний народов страны.6 команда, разрабатывая информационную кампанию празднования 4 ноября, предложила объявить 2017 год - «Годом национального единства».

По итогам экспертного голосования победила «Команда Лаврова» под номером 44 с проектом «Сплетая будущее вместе!», в рамках которого был разработан символ и праздничный слоган праздника. В виде слогана команда предложила фразу «Сплетая будущее вместе», которая неразрывно связана с придуманным символом - косой, ведь коса - это переплетение судеб народов России, его исторического прошлого, культурного наследия, традиций и обычаев.