Молодые специалисты в области межнациональных отношений обсудили векторы развития России

Завершением образовательной программы смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» стала панельная дискуссия на тему «Многонациональность как ресурс развития страны».
Поговорить об основных методах регулирования межнациональной политики приехали эксперты в данной области заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, а модерировала дискуссию Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.
Прежде чем вступить в диалог с участниками, эксперты поделились своим видением вопроса. Магомедов начал выступление с исторической справки о том, как развивалась национальная политика в нашей стране: «Мы одновременно укрепляем гражданскую общность и духовное единство, сохраняя при этом этнокультурные особенности», - подчеркнул спикер. Также, отдельный акцент в выступлении Магомедсалам Магомедов сделал на современной структуре работы в данной области: «Обеспечение гражданского и межнационального согласия это кропотливая работа, требующая участия как государства, так и общества. В настоящее время завершается процесс формирования многоуровневой системы национальных отношений. Мы добиваемся того, чтобы работа по гармонизации шла не только на государственном уровне, но и велась на уровне субъектов и муниципалитетов на постоянной основе».
Руководитель Федерального агентства по делам национальностей в своем выступлении уделил внимание конкретным цифрам и показателям: «На данный момент 62% граждан страны считают нашу многонациональность положительным фактором, который является еще и синергией всего народа. И это лучший показатель за последние 15 лет». Игорь Баринов также рассказал подробнее о работе агентства и поделился планами на будущее, в которые входит и получение возможности финансовой поддержки молодежных инициатив, направленных на гармонизацию межнациональных отношений.
Встреча с участниками традиционно продолжилась в формате «Вопрос-ответ». Молодые специалисты интересовались как и правовым нормативным обеспечением национальной политики, так и вопросами, касающимися особенностей развития отдельных регионов. «Здесь собрались молодые люди, для которых такие понятия, как межнациональное согласие, этнокультурное разнообразие и единство народа являются не просто словосочетаниями. Вы уже часть команды, на вас мы возлагаем большие надежды, потому что в нашей стране люди, которые занимаются межнациональными отношениями, будут всегда востребованными», - обратился к участникам заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.
Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.
Профильным партнёром смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» является Федеральное агентство по делам национальностей.

http://территориясмыслов.рф/news/415