Игорь Баринов выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации

21 апреля руководитель ФАДН России Игорь Баринов принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Участники заседания обсудили совершенствование механизмов реализации государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Во вступительной речи председатель Совета - первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров подчеркнул, что достижение целей государственной национальной политики в значительной мере зависит от обеспечения скоординированной деятельности органов публичной власти всех уровней, а также от эффективности применяемых государственными органами и органами местного самоуправления правовых, организационных, информационных и иных механизмов реализации государственной национальной политики.

В связи с этим руководитель ФАДН России Игорь Баринов подробнее остановился на процессе унификации региональных органов власти, отвечающих за национальную политику, которым Агентство занимается с конца 2015 года.

«Важно оценить соответствие численности служащих, занимающихся национальной политикой, масштабу региона и имеющейся в нём проблематики в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также профессиональную подготовку сотрудников», - отметил глава ФАДН России.

Кроме того, Игорь Баринов рассказал о работе Агентства по созданию отдельной государственной программы, которая объединит мероприятия, реализуемые 19 ведомствами по задачам госнацполитики; предложениях ФАДН России по учету национальных и религиозных особенностей территорий при реализации программ социально-экономического развития регионов, а также о необходимости упорядочивания процесса строительства и функционирования культовых зданий и сооружений.

С докладами в рамках заседания также выступили председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников и др.