Игорь Баринов принял участие в торжествах по случаю 25-летия Кубанского казачьего войска и принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов»

23 апреля руководитель ФАДН России Игорь Баринов посетил Краснодар с целью участия в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 25-летия Кубанского казачьего войска и принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов».

В празднике также приняли участие ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Андрей Ярин, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава Республики Крым Сергей Аксенов.

25 лет назад, 26 апреля 1991 г., был принят Закон «О реабилитации репрессированных народов» - знаковый документ, который позволил тысячам людей вернуть свое честное имя, дал им право возвратиться в свои родные места, начать новую жизнь.

Выступая с приветственным словом Николай Долуда отметил, что «Закон «О реабилитации репрессированных народов» разделил жизнь на «до» и «после», стал символом исторической справедливости и точкой отсчета новой истории казачества. Казаки вновь приобрели право жить, опираясь на самобытную культуру, традиции и обычаи своих предков, стали полноправными жителями своей страны».

«В истории многих народов, населяющих нашу страну, были тяжелые страницы. В годы советской власти по вымышленным обвинениям в «пособничестве врагам советского государства» тотальной депортации были подвергнуты 10 народов, еще множество других этнических и социальных групп (включая казаков) подверглись частичной депортации. Это сопровождалось упразднением национальных образований, перекраиванием границ, установлением режима насилия в местах спецпоселений. Последствия такой «национальной» политики советского государства мы ощущаем до сих пор», - подчеркнул Игорь Баринов.

Принятие закона «О реабилитации репрессированных народов» стало важнейшим политическим шагом новой России на пути восстановления справедливости и гармонизации межнациональных отношений. Именно после этого прямые потомки кубанских казаков смогли вновь объединяться в казачьи общества и начать возрождать казачий быт, культуру, традиционные формы хозяйствования, участвовать в несении государственной службы. Так появилось Кубанское войсковое казачье общество, которое сейчас служит примером для всей России и вносит большой вклад в дело сохранения мира и стабильности в регионе.

«Сегодня, вспоминая события недалекого прошлого, мы уверены, что уроки истории забывать нельзя. Но в то же время историческая память не должна становится препятствием для развития межнационального согласия в будущем. Нельзя перекладывать ответственность за поступки предков на нынешнее поколение. Россия - наш общий дом и мы должны его беречь», - убежден глава ФАДН России.

В свою очередь глава Республики Крым Сергей Аксенов поблагодарил казаков за активное участие в обеспечении правопорядка при подготовке и проведении 16 марта 2014 года Референдуме о статусе Крыма.

«Казачество всегда выполняло задачи по охране российского государства, и в 2014 году в мирное время вы это доказали. Уверен, что наша дружба будет крепнуть. Знайте, что в Крыму у вас всегда есть друзья и боевые соратники», - пояснил Сергей Аксенов.

В рамках торжественных мероприятий состоялись молебен у войскового Собора Святого Благоверного князя Александра Невского, парад Кубанского казачьего войска, возложение «гирлянд памяти» к Вечному огню на Всесвятском кладбище.

Кубанское казачье войско - часть российского казачества, которое объединяет отделы в Краснодарском крае, республиках Карачаево-Черкесия, Адыгея, Абхазия. Главный штаб находится в Краснодаре. Войско было образовано в 1860 году из Черноморского казачьего войска и Кавказского линейного казачьего войска.

Руководит войском атаман. С февраля 2008 года этот пост занимает казачий генерал, заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда.

Сегодня казаки активно участвуют в различных сферах жизни Краснодарского края. Они патрулируют улицы, вместе с полицией охраняют правопорядок на массовых мероприятиях городского и краевого масштаба, помогают в ликвидации последствий стихийных бедствий, борются с преступностью. Сотня кубанского казачьего войска во главе с атаманом в 2015 году впервые за 70 лет приняла участие в Параде Победы на Красной площади в Москве.

Войсковой праздник кубанских казаков - 12 сентября - в День святого благоверного князя Александра Невского.