Игорь Баринов принял участие в Международном образовательном форуме «Арктика. Сделано в России»

1 марта руководитель Федерального агентства по делам национальностей выступил на Международном образовательном форуме «Арктика. Сделано в России» в рамках панельной дискуссии: «Развитие Арктической зоны. Перспективы и импортозамещение».

«Сегодня здесь собрались люди, которые связывают с Арктикой свое будущее и которым предстоит выполнить важнейшие задачи по ее освоению и превращению ее в перспективный и развитый регион, и не только как территорию - кладезь полезных ископаемых, но и как место для комфортного проживания людей», - обратился к участникам, организаторам и гостям форума Игорь Баринов.

На сегодняшний день в российской Арктике проживает два с половиной миллиона человек, 120 тысяч из которых - это представители коренных малочисленных народов. Традиционные отрасли хозяйствования и промыслов, а также суровые природно-климатические условия ставят население Арктической зоны в крайне уязвимое положение. Именно поэтому, убежден Игорь Баринов, социально-экономическое развитие Арктики следует рассматривать в тесной взаимосвязи с устойчивым социально-экономическим развитием проживающих в ней коренных малочисленных народов.

Для ФАДН России эти вопросы представляют особый профессиональный интерес, поскольку Агентство наделено полномочиями в сфере защиты прав коренных малочисленных народов Севера, а развитие Арктики и обеспечение национальной безопасности в регионе не могут рассматриваться без учета интересов и проблем аборигенного населения.

«Для сохранения уникальных народов Арктики и их традиционного уклада, первое, что необходимо - это защитить исконную среду их обитания. Поэтому ФАДН России разрабатывает новую редакцию федерального закона «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов», принятие которой позволит урегулировать вопросы создания таких территорий, как федерального, так и регионального и местного уровня», - заявил Игорь Баринов.

Более того, развитие Арктических территорий России напрямую зависит от взаимоотношения общества с одной стороны, в том числе в лице коренных народов, и бизнеса с другой.

«От успешности формирования системы партнерских отношений частного бизнеса, власти и населения, от эффективности такого партнерства во многом зависят качество жизни населения северных территорий и социальная стабильность», - подчеркнул Игорь Баринов.

По его словам, на сегодняшний день социально ответственные частные предприятия уже сами признают необходимость создания единых правил во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами Севера. Так, в результате деятельности промышленных компаний, занятых разработкой полезных ископаемых в непосредственной близости к территориям традиционного проживания коренных малочисленных народов, последние получают как денежные компенсации за причинение убытков или упущенную прибыль, так и компенсации в натуральной форме (оборудование, продовольствие и пр.).

В связи с этим ФАДН России планирует доработать, апробировать с учетом региональной специфики и утвердить созданную в 2009 году Министерством регионального развития Российской Федерации Методику исчисления размера убытков, причиненных объединениям коренных народов в результате хозяйственной и иной деятельности организаций всех форм собственности и физических лиц в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

Говоря об импортозамещении, руководитель ФАДН России отметил, что ресурс коренных народов может быть эффективно задействован как в производстве, так в туристической отрасли. Яркий пример тому - это производство оленины в Ямало-Ненецком автономном округе. С 2008 года регион активно экспортирует мясо северного оленя в Германию, Финляндию и Швецию, однако на российском рынке оленина до сих пор остается редким продуктом.

Этнопарки, этнодеревни, туристические маршруты, созданные вместе с коренными народами, изготовление сувенирной продукции - все это может вносить большой вклад в развитие Арктического региона как уникального туристического центра, убежден Игорь Баринов.

В ходе дискуссии участники заседания также обсудили вопросы создания реестра коренных малочисленных народов, введения полилингвального образования, инноватики и развития новых технологий в Арктической зоне.

Напомним, второй международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России» стартовал в понедельник в «Форум-парке» в Тверской области. В мероприятии примут участие свыше 150 молодых специалистов, ученых, магистрантов и аспирантов из России и стран Арктического Совета, чья сфера научных и творческих интересов связана с развитием Арктической зоны, в частности, нефтегазовой отрасли.