Игорь Баринов подписал соглашение о сотрудничестве между ФАДН России и Правительством Калининградской области

8 февраля в рамках визита в Калининградскую область руководитель ФАДН России Игорь Баринов встретился с Губернатором Калининградской области Николаем Цукановым и подписал соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам национальностей и Правительством Калининградской области. Документ предусматривает совместную реализацию сторонами задач Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Руководитель ФАДН России провел совещание по вопросу реализации Стратегии государственной национальной политики и внедрения в субъекте всероссийской Системы мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений, а также обсудил с губернатором актуальные вопросы реализации государственной национальной политики, вопросы финансирования национально-культурных автономий, проекты по адаптации мигрантов и проекты для молодежи .

«С одной стороны, Калининградская область не должна быть на особом контроле Федерального агентства по делам национальностей, и социологические исследования это подтверждают: около 80% населения региона положительно оценивают межнациональные отношения. Но, с другой стороны, мы всегда должны быть готовы к возможным изменениям: миграционные процессы, распространение радикальных идей и другие факторы могут резко повлиять на ситуацию. Поэтому первоочередными задачами сейчас являются выстраивание вертикали органов власти, занимающихся межнациональными отношениями, и скорейшее внедрение в регионе Системы мониторинга», - сказал Игорь Баринов.

Николай Цуканов отметил, что Калининградская область - стабильный регион: за 70 лет его существования не было ни одного серьезного межнационального конфликта. «Здесь живет более 100 национальностей, которые завоевали эту землю и остались здесь после войны. Мы говорим, что это область, рожденная Победой. Близость границ, конечно, влияет на миграционные процессы: например, в последнее время сюда приехало около 5 тысяч человек из Украины, но в регионе налажена работа по их адаптации», - добавил Губернатор Калининградской области.

В рамках поездки руководитель ФАДН России встретился с представителями национально-культурных автономий Калининградской области. Игорь Баринов рассказал о деятельности Агентства и подчеркнул, что успешная работа в сфере национальной политики возможна только в плотном взаимодействии с национальными общественными объединениями.
Национально-культурные автономии, которых в Калининградской области зарегистрировано 55, активно взаимодействуют между собой, проводят совместные культурно-массовые мероприятия, уже ставшие традиционными.

Ключевую роль в данном взаимодействии играет Региональная общественная организация «Совет национально-культурных сообществ Калининградской области», в состав которой вошли руководители всех национально-культурных автономий и большинства национальных объединений Калининградской области. В этом году Совет отпразднует свое 5-летие.