Игорь Баринов: перенос мечети в Калининграде – это вопрос коллективной ответственности региональных властей и мусульманской общины

Руководитель ФАДН России в ходе визита в Калининград обсудил ситуацию со строительством мечети в городе.

История вопроса длится с 2009 года, когда городские власти Калининграда дали разрешение на строительство мечети в Южном парке, напротив музея «Фридландские ворота» и выделили под строительство безвозмездно два земельных участка общей площадью в 0,3 га.

Спустя 4 года после выдачи разрешения на строительство мечети в 2013 году музей «Фридландские ворота» неожиданно обратился в Центральный районный суд Калининграда с требованием остановить строительство мечети, обосновав это тем, что культовое учреждение ограничит права граждан на доступ к хранимым в музее культурным ценностям. К тому времени в Калининграде был принят новый закон, в котором было определено, что если какое-то сооружение мешает визуальному восприятию архитектурного памятника или объекта исторического наследия, то может приниматься решение вплоть до сноса. Кроме того, были определены границы охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения «Фридландские ворота», в которой оказалась недостроенная мечеть.

В результате в ноябре 2013 года суд Центрального района г. Калининграда наложил запрет на строительство здания. К этому моменту оно было готово на 80%. Верховный суд РФ также принял решение в пользу музея «Фридландские ворота». Представители мусульманской общественности обратились в Европейский суд по правам человека. Иск принят, ожидается назначение даты слушаний.

С целью выхода из создавшейся ситуации власти Калининграда предложили новое место под мечеть на так называемом «Поле Дружбы» - участке земли в 10 гектаров, который планируется отвести под строительство различных конфессиональных объектов.

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов отметил, что при принятии дальнейших решений необходимо учитывать возможные негативные последствия и риски возникновения конфликтов, особенно на фоне предстоящих выборных компаний, когда кандидаты используют любой повод для получения политических дивидендов.

«Формально необходимо выполнить постановления судов различных инстанций, в том числе Верховного Суда РФ, признавших строительство мечети в Южном парке Калининграда незаконным. Но подходить формально к вопросам, касающимся духовных сфер жизни горожан, недопустимо. Вопрос о будущем мечети в Калининграде - это вопрос коллективной ответственности региональных властей и религиозной организации мусульман. Власти Калининграда должны оказать максимально возможную помощь мусульманской общине по оформлению земельного участка, подводу коммуникаций, организации движения общественного транспорта с целью компенсации понесенных затрат. В свою очередь, руководство религиозной организации мусульман Калининграда должно вести большую разъяснительную работу среди своих прихожан, чтобы решение о переносе мечети не воспринималось ими как ущемление прав мусульманского населения на свободу вероисповедания. Здесь надо найти какие-то устраивающие всех решения, потому что строительство любого культового сооружения, не только мечети, но и православного храма, и буддистского, должно быть очень выверенное и очень четкое, это же не Макдональдс построить. Главная позиция и той и другой стороны в данной ситуации должна быть «не навреди», - сказал Игорь Баринов.