Игорь Баринов на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям доложил о внедрении новой модели системы мониторинга

16 сентября прошло заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магамедова.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов доложил о мониторинге состояния межнациональных и межконфессиональных отношений.

Игорь Баринов отметил, что ФАДН России с привлечением экспертного сообщества проанализировало предыдущий опыт работ по разработке технологий мониторинга и выявило, что в текущей системе фактически отсутствуют инструменты для автоматизированной обработки информации, а также проверочные процедуры и параллельные оценки событий. Кроме того, существующие методики мониторинга во многом основаны на инструментах социологических исследований, что в условиях активного использования социальных сетей для разжигания межнациональных конфликтов становится не всегда эффективным.

В Российской Федерации зарегистрировано более 60 000 СМИ, из них около 50 % активны и ежедневно публикуют более 300 000 сообщений. В социальных сетях ежедневно публикуется порядка 3,5 млрд. сообщений. При средней скорости ручной обработки 2 мин. на одно сообщение ежедневно потребовалось бы более 4 млн. специалистов для анализа всех сообщений.

В связи с тем, что Система мониторинга не решала задач, поставленных Стратегией государственной национальной политики РФ, ФАДН России с апреля 2015 года начало разработку инновационных технологий мониторинга состояния и прогнозирования развития межэтнических отношений, базирующуюся на диверсификации источников информации и обеспечивающую возможность оперативного реагирования на возникновение конфликтных и предконфликтных ситуаций. Ключевой инновацией модели ФАДН России является использование технологий искусственного интеллекта и самообучения.

Система позволит повысить эффективность управления в сфере государственной национальной политики, предупредить возникновение любых форм дискриминации и на регулярной основе осуществлять сбор оперативной информации о состоянии и динамике социально-экономических и общественно-политических процессов в субъектах РФ.

Информация о межнациональных отношениях и возможных конфликтных и предконфликтных ситуациях будет поступать в Ситуационный центр ФАДН России в режиме реального времени. Все данные в Системе мониторинга будут автоматически группироваться по ситуациям и уровням потенциальной угрозы для межнациональных отношений. В системе определено 3 уровня угроз, предусматривающие различные сроки и схемы реагирования.

В настоящее время новая модель мониторинга была представлена для реализации в Ханты-Мансийском автономном округе, Свердловской области и Крымском федеральном округе. Внедрить новую модель системы мониторинга во всех регионах России планируется в 2016 году, отметил Игорь Баринов.