Игорь Баринов и Равиль Гайнутдин договорились о сотрудничестве между ФАДН России и Духовным управлением мусульман Российской Федерации

16 сентября состоялась рабочая встреча руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова с Председателем Духовного управления мусульман Российской Федерации, Председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.

Встреча проходила накануне знакового события в жизни всех российских мусульман - открытия Соборной мечети в Москве, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как отметил муфтий Равиль Гайнутдин, открытие мечети - это дань памяти всем мусульманам, сражавшимся за Родину в годы войны.

Старое здание Соборной мечети не закрывалось даже в самые суровые годы гонений на религию. Отсюда мусульмане уходили на фронты Великой Отечественной, здесь был организован сбор средств для создания танковой колонны. В год 100-летия Московской Соборной мечети (2004) было объявлено о планах по ее реконструкции и новое здание Соборной мечети будет открыто 23 сентября.

Общая площадь мечети после реконструкции составит 18 900 кв. м. Она будет шестиэтажной, оснащенной шестью лифтами и всем необходимым оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Высота купола составит 46 метров, а диаметр - 27 метров. Свободно уместиться в мечети смогут до 10 тысяч молящихся одновременно.

Игорь Баринов отметил, что открытие Соборной мечети позволит верующим совершать свои религиозные обряды в комфортных, цивилизованных условиях, и позволит избежать неудобств, связанных с большим наплывом посетителей во время крупных мусульманских праздников.

Кроме того, на встрече были затронуты вопросы хаджа российских мусульман, развития современного исламского образования и взаимодействия между ФАДН России и Духовным управлением мусульман Российской Федерации по сохранению культовых сооружений, являющихся памятниками истории и культуры.

Также обсуждены перспективы развития крымской уммы. По словам Игоря Баринова, интеграция мусульман Крыма в российское исламское сообщество крайне важный процесс, который позволит предотвратить радикализацию мусульман Крыма и эскалацию межнациональных и межконфессиональных конфликтов в республике.

По словам муфтия Равиля Гайнутдина, взаимодействие с мусульманскими общинами Крыма идет на постоянной основе. В частности, только в 2014 году на базе Московского исламского института, учредителем которого является Духовное управление мусульман Российской Федерации, прошли переподготовку 15 крымских имамов. Эта работа будет продолжена.