ФАДН России наделено полномочием по ведению реестра национально-культурных автономий

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. № 89-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона «О национально-культурной автономии».

Федеральный закон наделяет c 29 сентября 2022 г. ФАДН России полномочием по ведению реестра национально-культурных автономий.

Порядок ведения реестра национально-культурных автономий, состав включаемых в него сведений, а также осуществляемого в связи с ведением реестра национально-культурных автономий межведомственного взаимодействия будет определен Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом также актуализируются основные положения о консультативном совете по делам национально-культурных автономий в части его полномочий и организации деятельности.

Федеральный закон разработан ФАДН России во исполнение поручения, предусмотренного подпунктом «б» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям от 16 января 2020 г. № Пр-71, и в соответствии с пунктом 70 Плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2021 год, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г.
№ 3683-р.