Фестиваль азербайджанской культуры «Гранат» порадует гостей дегустационными площадками и концертной программой

8 сентября 2019 года с 12:00 до 21:00 в парке «Красная Пресня» (ул.Мантулинская, д.5) состоится Фестиваль азербайджанской культуры «Гранат».
Как и многие национальные праздники, «Гранат» посвящен древнему культу выращивания и сбора урожая. Благородный фрукт дал название Фестивалю азербайджанской культуры, который проходит в столице при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы уже в третий раз.
Гранат используют в приготовлении традиционных азербайджанских блюд, соков, алкогольных напитков, приправ, соусов, кондитерских сладостей. Кроме гастрономической пользы, с гранатом связаны исторические легенды, традиции и даже свадебные церемонии.
На празднике 8 сентября будут организованы дегустации граната разных сортов из разных мест происхождения. В этот день посетители также получат возможность приобрести гранаты, смогут увидеть театрализованные сценки, демонстрирующие процессы выращивания и сбора урожая, процесс переработки граната, и посетить другие площадки праздничного мероприятия, посвященного главному фрукту Фестиваля.
Для гостей праздника подготовлена яркая концертная программа с национальными танцами и песнями, молодежь сможет вечером потанцевать на дискотеке, а самые маленькие посетители примут участие в мастер-классах по детскому рисунку и лепке из пластилина и глины. В праздничных мероприятиях также примут участие воспитанники детских домов города Москвы. Все участники концертной программы будут премированы грамотами, игрушками и другими призами.
Также в этот день состоится турнир по мини-футболу между представителями национально-культурных автономий города Москвы.
На фестивале будет работать ярмарка. Посетители смогут продегустировать продукцию из граната: соки, джем, варенья, приправы, соусы, напитки, а также блюда кухонь народов мира. Ярмарочная церемония будет сопровождаться игрой симфонического струнного квартета и пением солистов.
В мероприятии в качестве гостей также примут участие ветераны Великой Отечественной войны.
«Очень здорово, что в Москве проводятся фестивали национальных культур, которые сближают людей и позволяют посетителям узнать о традициях народов, населяющих наш мегаполис. В это воскресенье в парке «Красная Пресня» фестиваль «Гранат» познакомит всех желающих с яркой азербайджанской культурой. Я с радостью приглашаю на праздник жителей столицы и ее гостей!» - говорит Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Торжественное открытие мероприятия состоится в 15:00.

Аккредитация СМИ: +7 (901) 188-70-18, tatiana.kirsa@mail.ru Татьяна Антонова.