В речном порту Казани состоялась традиционная встреча участников фестиваля «Волга - река мира. Диалог культур волжских народов»

В речном порту Казани состоялась традиционная встреча участников XVIII Международной этнокультурной экспедиции-фестиваля «Волга - река мира. Диалог культур волжских народов».
У причала гостей встречали представители Министерства культуры РТ, Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана, а также коллективы и исполнители, представляющие культуру разных народов.
От имени руководства республики гостей приветствовал заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин.
«Для нас большая честь, что Казань становится тем городом, который посещает фестиваль. Мы считаем, что подобные мероприятия нужны, они сплачивают, духовно развивают и сближают нас», — подчеркнул он.
«Путешествуя по Волге, мы встречаемся с традициями, культурой многих народов. Ваша экспедиция несет мир, добро, дружбу», — добавила член Общественной палаты РТ, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, заместитель председателя правления Русского национально-культурного объединения РТ, председатель Казанского русского национально-культурного объединения Ирина Александровская.
Первый заместитель министра культуры национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин передал встречающей стороне памятные подарки от руководства Мордовии.
«Нас объединяет культура, нас объединяет стремление жить в мире и согласии. Для многонациональной России это очень важно»,- отметил он в своем выступлении.
Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин напомнил, что в этом году пройдет Всероссийский Съезд мордовского народа, в состав делегатов которого входят и представители мордвы Татарстана. Также он отметил, что мордовские праздники в Татарстане (Балтай в Лениногорском районе и Валда Шинясь в Тетюшском) всегда проходят при участии гостей из Мордовии. Продолжая тему двусторонних связей, он напомнил, что классики татарской литературы — Хади Такташ и Шариф Камал — были уроженцами Мордовской Республики.
В концертной программе приняли участие коллективы и исполнители из Казани, а также участники экспедиции-фестиваля «Волга — река мира».
Напомним, экспедиция-фестиваль стартовала в Нижнем Новгороде. Кроме Казани в ее маршруте представлены Чебоксары, поселок Макарьево (Нижегородская область), Болгар (Татарстан) и Козьмодемьянск (Марий Эл).