Гости мордовского праздника «Шумбрат» поучаствуют в «Хороводе дружбы»

В восьмой раз в одном из самых зеленых уголков Москвы и уникальном культурно-досуговом комплексе под открытым небом, расположенном на юго-востоке столицы, в парке культуры и отдыха «Кузьминки» 29 июня с 12:00 до 18:00 пройдет мордовский национальный праздник «Шумбрат».
«Шумбрат» является праздником дружбы и веселья, так как в нем сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.
На входе гостей праздника будут встречать мордовскими блинами. Это древняя традиция мордовского народа. Потом посетителей ждут конкурсы, выставки, национальные игры, мастер-классы. Желающих приобщиться к древней народной ремесленной культуре научат прясть на прялке и веретене, ознакомят с искусством вышивки и резьбы по дереву.
Также можно будет продегустировать продукты, производимые в Мордовии: колбасы, сыры, кондитерские изделия, консервированную продукцию, и конечно, приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов: мордовские куклы, вышитые скатерти, салфетки, изделия из бересты, керамики, дерева.
На главной сцене парка «Кузьминки» выступят фольклорные коллективы мордовского землячества, заслуженные артисты Республики Мордовия и другие приглашенные артисты из Москвы и соседних регионов.
Одним из самых ярких событий праздника станет «Хоровод дружбы», в котором смогут принять участие все желающие. Участники хоровода выпустят в небо 1000 шаров, символизирующих дружбу и уважение между народами.
Праздник «Шумбрат» полюбился не только мордвинам, живущим в Москве.
С каждым годом все больше горожан приходит посмотреть на выступления коллективов, сфотографироваться с нарядными артистами, попробовать блюда национальной кухни и получить особый подарок от мордовского народа - хорошее настроение и пожелания добра.
«На празднике «Шумбрат» всегда очень теплая, домашняя атмосфера. При этом с каждым годом он только набирает популярность - все больше москвичей и гостей нашего города приходят познакомиться с богатой культурой мордовского народа. Приходите на праздник семьями - каждый найдет себе занятие по душе. Добро пожаловать на «Шумбрат»! - говорит руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Торжественное открытие праздника состоится в 13:30.

Как пройти в парк:
От м. Кузьминки первый вагон из центра, в переходе направо, по лестнице направо. Далее по ул. Зеленодольская до кинотеатра «Высота» (ул. Юных Ленинцев, д. 52), по правую руку от кинотеатра расположен вход в парк.

Аккредитация СМИ: +7 (495) 602-67-49; +7 (916) 463-74-59 Лидия Круглова.