XXVII Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека» ждет гостей

С 23 июня по 9 июля 2019 года в Международном детском центре «Артек» (г. Ялта, пгт. Гурзуф, Крым) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы пройдет крупнейший в России и мире киносмотр для детей и юношества — XXVII Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека».

Президент фестиваля - народный артист СССР Василий Лановой.

Фестиваль «Алые паруса Артека» — некоммерческая культурологическая акция, целью которой является сохранение национальной культуры, пропаганда отечественного киноискусства, нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения на примерах лучших достижений кинематографа.

Торжественная церемония открытия кинофестиваля с участием известных артистов и деятелей культуры состоится 2 июля. Масштабы мероприятия трудно переоценить - в совместную творческую деятельность оказываются вовлечены известнейшие деятели отечественной культуры и кино и все дети фестивальной смены «Артека». Оценивать конкурсные работы будут два детских жюри — Большое (занесено в «Книгу рекордов Гиннеса») и Малое, которые начнут работу с 24 июня.

Помимо киносмотра, участников и гостей фестиваля ждут развернутые культурно-развлекательные и творческие программы: аква-шоу, капустники, поэтические и музыкальные вечера, мастер-классы, конкурсы рецензий, озвучка юными «артековцами» всеми любимых анимационных картин и реальный кастинг «Хочу в кино!». Особенность всех мероприятий — тесное сотрудничество юных «артековцев» с ведущими кинематографистами страны. Дети из девяти лагерей под руководством именитых артистов снимут свои короткометражные фильмы, которые будут показаны в программе «Продюсерское кино» на церемонии закрытия фестиваля 8 июля. Возможно, фестиваль для кого-то из ребят станет путевкой в мир большого кино, первым шагом к будущей профессии.

Важным пунктом программы фестиваля станет проведение 27 и 28 июня Этнографической олимпиады «Москва - столица многонациональной России». Этноолимпиада, организованная столичным Департаментом национальной политики и межрегиональных связей, пройдет в лагере уже во второй раз. Участники олимпиады получают возможность расширить свои знания о народах России и этнокультурном разнообразии Москвы, сформировать навыки для жизни и успешной межкультурной коммуникации.

Решение о проведении мероприятия было принято исходя из положительного опыта проведения Московской этнографической олимпиады «Мой дом - Москва», которая впервые прошла в столице весной 2018 года. А «Артек», где отдыхают ребята из разных регионов нашей страны, стал отличной площадкой для проведения этнографической олимпиады. Задания можно было выполнить на компьютере или на мобильном телефоне. В интеллектуальном соревновании приняли участие более 1500 артековцев.

В этом году формат проведения олимпиады сохранится, при этом помимо детей решить задания теста смогут и взрослые, работающие в МДЦ «Артек». Всего участникам предстоит выполнить 40 заданий за 90 минут.

Помимо заданий, раскрывающих национальные обычаи и традиции народов и этносов, населяющих Москву, в содержание олимпиады будут включены смысловые концепты 7-й тематической смены 2019 года в МДЦ «Артек»: Год театра в России; «Игры, которые мы выбираем»; сказка Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье»; кинофестиваль «Алые паруса «Артека».

Победители Этноолимпиады, ребята из разных регионов России, получат награды.

Дополнительная информация: +7 (985) 105-58-17, palshkovam@gmail.com Мария Пальшкова, пресс-атташе фестиваля.