Сабантуй в Казани: «Хор Турецкого», Салават, WorldSkills, баран и автомобиль для абсолютного батыра

23 июня в Казани татарский народный праздник Сабантуй отметят на четырех площадках: в березовых рощах поселков Мирный и Дербышки, лесопарковой зоне озера Лебяжье и на Казанском ипподроме. Народные гуляния в поселках и в лесопарковой зоне стартуют в 9.30. Гости праздника смогут попробовать свои силы в национальных играх и понаблюдать за состязаниями лучших батыров Татарстана в национальной борьбе корэш. Абсолютные чемпионы турнира получат главный приз - барана и автомобиль.
На центральном майдане в Березовой роще поселка Мирный выступят популярные артисты татарской эстрады - Айдар Сулейманов и Данир Сабиров, а главным гостем праздника станет «Хор Турецкого», который подготовил специальную концертную программу. Также в театрализованном прологе выступят лучшие танцевальные и вокальные коллективы со всей республики.
После пятилетнего перерыва праздничные гуляния по многочисленным просьбам казанцев снова пройдут на майдане Березовой рощи в поселке Дербышки. Здесь для казанцев и гостей столицы развернется театрализованное представление «Казан солгесе» ( «Казанское полотенце»). В нем примут участие творческие коллективы, солисты и хореографические ансамбли города. Хедлайнерами праздника в Дербышках станут народный артист Татарстана и заслуженный артист России Салават Фатхутдинов и звезды татарской эстрады Салават Миннеханов и Гузэлем.
На главной сцене в лесопарковой зоне озера Лебяжье для гостей праздника выступят известные артисты татарской эстрады: Зайнаб Фархетдинова, Алсу и Азат Фазлыевы, Раяз Фасихов и другие. Помимо концертной программы и традиционных состязаний на этой площадке подготовят отдельную зону, посвященную мировому чемпионату WorldSkills Kazan 2019. Здесь молодые профессионалы продемонстрируют свои навыки в различных компетенциях чемпионата.
На Казанском ипподроме состоятся традиционные конноспортивные соревнования, в том числе с участием уникальных ахалтекинских скакунов. В программе запланированы 13 заездов и концертная программа.
На каждой площадке Сабантуя будут работать летние кафе и торговые точки. Каждый желающий сможет приобрести сувениры, татарскую национальную кулинарную продукцию и изделия народных промыслов.
Источник: пресс-служба мэрии г. Казани, фото: пресс-служба президента РТ