Фестиваль славянских культур «СЛАВный день – 2019» пройдет в Библиотеке иностранной литературы

С 1 по 8 июня в Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино пройдет Фестиваль славянских культур «СЛАВный день - 2019». Мероприятие проводится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, АНО «Культурный центр Иностранки» и других постоянных партнеров. В празднике примут участие посольства, культурные и научные организации.

Уже третий год подряд гости Фестиваля приглашаются провести «СЛАВный» день в Иностранке: побывать на интересных лекциях и встречах с писателями, принять участи в мастер-классах, посетить концерты. Все это пройдет на многочисленных площадках Библиотекииностранной литературы им. М.И. Рудомино



Крепкие культурные связи



В этом году Фестиваль посвящен 15-летию Форума славянских культур, который объединяет все славянские страны, а также представляет культуру, науку, искусство и творческое наследие как часть общемирового культурного богатства. Именно этот форум содействует развитию международного сотрудничества, укрепляет культурные связи между народами всего мира, наглядно демонстрирует историю и культуру славян. Благодаря ему осуществился ряд важных инициатив: например, серия «Сто славянских романов» и Премия «Жива» за лучший славянский музей.

Директор Форума славянских культур Андрея Рихтер поделится бесценным опытом своей работы. Примечательно, что первое представительство Форума было открыто именно в Библиотеке иностранной литературы в декабре 2016 года. «Истории нашей библиотеки и Форума схожи: мы строим мосты, живем ради созидания, делаем большое дело, направляем энергию каждого в творческое русло. Желаю Форуму еще больше единомышленников, надежных партнеров и крепкой опоры на местах», - отмечает Юлия Созина, руководитель Центра славянских культур и член Программного совета Форума славянских культур.



Что будет происходить



В течение дня на всех площадках Иностранки будут проходить встречи с известными авторами и деятелями культуры славянского мира, лекции, концерты, мастер-классы, открытые уроки, публичные чтения. Среди гостей - знаменитыерусские авторы. Так, в Книжном клубе Андрей Аствацатуров представит свою книгу «Не кормите и не трогайте пеликанов», а Елена Чижова - «Город, написанный по памяти». Также с читателями встретятся Ольга Славникова, Юрий Нечипоренко и наши зарубежные гости: Зузана Палович и Габриела Берегазиова (Словакия), Ольга Баженова и Галина Науменко (Беларусь), Майя Промотарова (Болгария), которые расскажут о литературе и культуре своих стран.



Следы женщин-литераторов и других



На мини-фестивале «Культурные маршруты славян» непосредственно в Центре славянских культур Иностранки гости узнают, что интересного можно увидеть в поездках по России, Словакии, Сербии, а также - где и как путешествовали женщины-литераторы XX века и, возможно, проехать по их следам.



«Шмель в окошко»



По традиции состоятся публичные чтения. На этот раз посетители Фестиваля услышат сказку «О царе Салтане» Александра Сергеевича Пушкина, чье 220-летие отмечается в этом году. «В фокусе третьего Фестиваля славянских культур в Иностранке три годовщины: 220 лет А.С. Пушкину, 210 лет Н.В. Гоголю и 15 лет Форуму славянских культур», - делится Юлия Созина.



Баян, баян, баян… (и цимбалы)



Конечно, представление о культуре страны не будет полным без национальной музыки. В Атриуме библиотеки целый день будут выступать коллективы, исполняющие народные мелодии славянских стран. Вечером 1 июня на открытой площадке состоится концерт известного российского музыканта и основателя проекта «Баян Микс» Сергея Войтенко.



Глина, узлы, древнее мастерство



Организаторы праздника также подготовили много интересных мастер-классов. Гости смогут посетить занятия по лепке на гончарном круге и по морским узлам, а также попробовать свои силы на настоящих ткацких станках.



Фестиваль будет длиться всю последующую неделю - среди его гостей именитые друзья из Сербии, Польши и Беларуси: Данило Йоканович, Мачей Ястжембски и Ольга Баженова.



Полная программа и регистрация доступны по ссылке. Информация о мероприятиях на сайте будет обновляться.



Аккредитация СМИ: +7 (916) 239-68-89ar@libfl.ru Александра Радунцева.

Аккредитация производится до 30 мая включительно.