1 июня 2019 года с 14:00 до 19:00 в Московском государственном объединенном музее-заповеднике «Коломенское» пройдет III Московский фестиваль «Мельница Сампо»

Мероприятие проводится в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.
Фестиваль направлен на содействие сохранению языков, культуры, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов Республики — карелов, вепсов, русских, а также приравненных к ним по этнокультурным и языковым признакам финнов; укрепление и развитие межрегиональных связей и межкультурного обмена между Республикой Карелия и Москвой.
На фестивале Сампо гости узнают о культуре и традициях многонациональной Карелии, почувствуют красоту языка народов Земли Сампо, увидят своеобразие и колорит национального костюма, обрядов и праздников.
В программу Фестиваля войдут выступления исполнителей и коллективов, представляющих Республику Карелия. Будет работать площадка для дегустаций, на которой у гостей Фестиваля будет возможность попробовать национальные карельские блюда.
На празднике будет организовано несколько площадок. «Мельница Сампо» - художественно-декоративный объект, символ и главная площадка Фестиваля. Здесь пройдут все интерактивные мероприятия - как детские, так и взрослые, раус-программа, будут работать торговые ряды с возможностью дегустации продукции.
Во время работы «Города мастеров» для гостей Фестиваля пройдут интерактивные мастер-классы по приготовлению традиционного карельского пирога «калитка», плетению из бересты, резьбе по дереву, бисероплетению и рисованию.
В «Мини-питомнике» будут представлены породы северных ездовых собак: хаски, маламуты, самоеды. Для гостей будут работать экскурсоводы, которые расскажут гостям Фестиваля об истории и особенностях этих пород.
Также на празднике будет работать интерактивная площадка с играми и танцами Карелии.
На сцене, оформленной с использованием традиционных орнаментов и архитектурных элементов, пройдет праздничный гала-концерт, в котором примут участие фольклорные коллективы, инструменталисты, вокальные и танцевальные коллективы. В ходе концерта ведущие познакомят зрителей с историей, культурой, традициями Республики Карелия. Также на сцене будут подведены итоги мастер-класса по приготовлению карельской «калитки» и конкурса туристской песни.
«Этот удивительный фестиваль переносит нас в давние времена, дает почувствовать дух легенд и преданий Карелии. Праздник проводится в Москве в третий раз, и я уверен, что его популярность будет только расти. Приглашаем всех 1 июня в Коломенское!»» - говорит руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.
Вход на III Московский фестиваль «Мельница Сампо» свободный.

Торжественное открытие праздника состоится в 16:00.

Аккредитация СМИ: +7 (495) 290-36-31, event-smi@yandex.ru Дарья Хлобыстова.