В Москве наградят победителей Всероссийского конкурса "СМИротворец-2016"

24 ноября в театре "Геликон-опера" наградят победителей Всероссийского конкурса "СМИротворец-2016".
Конкурс на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проходит в восьмой раз. Его организаторы - Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики. Мероприятие проходит в рамках федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 г.)".
На звание "СМИротворца-2016" претендовали журналисты федеральных, региональных и национально-культурных изданий и телеканалов. Эксперты и жюри конкурса рассмотрели около 7 тысяч работ от 759 СМИ из всех регионов страны.
В составе жюри конкурса - представители федеральных органов исполнительной власти, национально-культурных автономий, национальных общественных объединений, редакторы ведущих СМИ и ученые - этнологи. Конкурс проводится в шести номинациях: "Телевидение", "Радио", "Пресса", "Интернет", "Детские и молодежные СМИ" и "Актуальная традиция". Последняя номинация - новая. В нее вошли работы, которые рассказывают о том, как современные технологии и подходы помогают сохранять и развивать традиционную народную культуру в самых разных областях жизни - от производства до искусства. Отдельно оценивались крупные федеральные и региональные СМИ и небольшие локальные и этнические. Победителями признаны 36 СМИ.
В этом году окружные этапы конкурса прошли в Приволжье, Сибири и на Кавказе. Их победители вошли в шорт-лист общероссийского творческого состязания и некоторые смогли занять в нем призовые места. Имена лучших журналистов России, освещающих этническую жизнь страны, назовут в театре "Геликон-Опера" 24 ноября в 19.00.
Награды будут вручать заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, руководитель ФАДН России Игорь Баринов, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, гендиректор ТАСС Сергей Михайлов и другие члены жюри Конкурса.
Награждение в этом году будет отличаться от всех предыдущих лет, оно пройдет в виде динамичного мультимедийное шоу-спектакля с участием, как академических коллективов, так и популярных исполнителей, которые актуализируют фольклорную традицию в современном формате: Государственный ансамбль танца Дагестана "ЛЕЗГИНКА", ансамбль коми-народной музыки "ЗАРНИ АНЬ", струнный дуэт из Казани "ФРЭШ", карельский рэпер ONDREI, алтайские кайчи Равиль ЛИРОВ и Шонкор МОДОРОВ, чукотская рок-певица Вероника УШОЛИК и группа "Губернатор", русский фольклорный ансамбль "ВЕРЕТЁНЦЕ" и Государственный академический хореографический ансамбль "БЕРЁЗКА" и др.
За несколько часов до награждения 24 ноября в 16.00 в информационном агентстве ТАСС состоится пресс-конференция по итогам конкурса "СМИротворец-2016", а накануне победителей ждут семинары по современным проблемам журналистики и закрытые встречи с руководителями различных ветвей власти, определяющими национальную политику в стране.
Аккредитация на пресс-конференцию и церемонию награждения по телефону: 8(495) 978-02-89
konkurs@nazaccent.ru