«Наурыз» вскоре вновь объединит все народы Поволжья

2-3 апреля в Саратовской области в очередной раз состоится международный праздник, посвященный встрече весны - «Наурыз-мейрамы», или просто Наурыз.

В праздничных мероприятиях примут участие представители различных национальностей Саратовской области, стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые «Наурыз», празднуемый на территории Саратовской области ежегодно, станет главным праздником «Наурыз» в России. Мероприятия проходят при поддержке комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области.

Организаторы «Наурыз-2016» подготовили для гостей и участников особую программу. Ставший уже традиционным конкурс «Мисс Наурыз» в этот раз пройдет в 2 этапа - в заявочном списке участниц 53 девушки - прекрасные представительницы татарского, мордовского, русского народов, а также других стран ближнего и дальнего зарубежья. Первый этап конкурса состоится 2 апреля в Саратове, а 15 финалисток поедут на следующий день в Александрово-Гайский район, чтобы в рамках Всероссийского праздника «Наурыз» побороться за почетное звание «Мисс Наурыз Мира-2016»/

В рамках проведения Всероссийского национального праздника «Наурыз-2016» также будут работать многочисленные площадки: конкурс юрт и национальной кухни, спортивные соревнования по футболу, борьбе на поясах, гиревому спорту, армрестлингу, выставка мастеров декоративного и прикладного творчества, установка импровизированной «Национальной деревни», будет развернута областная ярмарка товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности области.
Весь день гостей праздника будет радовать концертная программа.