В Республике Коми пройдет юбилейная «Лямпиада»

19 марта в Республике Коми при поддержке региональных Министерства национальной политики и Министерства физической культуры и спорта состоится X республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах «Лямпиада». Лыжный фестиваль проводится по инициативе общественности под крылом Межрегионального общественного движения «Коми войтыр».

В соревнованиях примут участие более 600 лыжников со всех городов и районов республики. К соревнованиям допускаются все желающие от шести лет и старше.

Мероприятие имеет уникальный национальный колорит, основано на народных традициях и быте коми народа, неразрывно связано с героями легенд народа коми - богатырями Йиркап и Пера.

Главная его особенность - отдельный старт на традиционных лыжах охотников - лямпах. Отсюда название фестиваля. Требования к участникам: лыжи охотничьи из натуральных материалов (дерево) ширина не менее 10 см., снизу обитые оленьим камусом, крепление мягкие, ременные. Палка охотничья одна - койбедь. Верх - охотничий жилет. Перед стартом на лямпах традиционно проводится древний обряд проводов охотника в лес. Каждый участник проходит дистанцию, состоящую из двух частей: первая твердая поверхность, вторая часть - прохождение по целине, глубокому снегу, пробивая на снежной целине свою лыжню, и самое сложное - преодоление крутого подъёма.

Еще одна отличительная особенность лыжных состязаний - отдельный старт национально-культурных объединений республики. Спортсмены в костюме имеют традиционные национальные отличительные элементы.

По признанию организаторов и участников фестиваля, «это необычное нестандартное мероприятие, в большей степени не спортивное, а направленное на пропаганду здорового образа жизни, привлечение людей к занятиям физической культурой, сохранение, поддержку, развитие национально-прикладных видов физической культуры и спорта, а значит - национальных традиций».

Кроме того, в 2016 году в Республике Коми состоится III Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта и III Спартакиада среди команд национально-культурных объединений Республики Коми.