В Башкирии завершается Международный Аксаковский праздник

В 2015 году Международный Аксаковский праздник стал юбилейным - 25 лет назад в Башкирии прошли первые масштабные торжества в честь знаменитого писателя, литературного и театрального критика С.Т. Аксакова.

«Мы гордимся тем, что творчество Сергея Тимофеевича неразрывно связано с нашим родным краем. Именно мудрое художественное слово, культура в целом делают нас единым народом, осознающим свои корни и свою общность. Аксакова помнят, Аксакова изучают, к Аксакову приезжают в гости в нашу республику», - сказал Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Знаковые мероприятия прошли в Уфимском командном речном училище, в учреждениях образования и культуры, впервые состоялся Республиканский литературно-фольклорный праздник «Ожившие страницы любимых книг».

Аксаковский праздник проводился в Башкирии с 25 по 29 сентября в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)», которая с 2015 года реализуется Федеральным агентством по делам национальностей.