“САМОВАРФЕСТ” показал всю палитру этнокреативной России

12 июня в День России на Поклонной горе в филиале Музея Победы «Г.О.Р.А.» состоялся масштабный VI Всероссийский фестиваль гостеприимства САМОВАРФЕСТ.

«САМОВАРФЕСТ» - одно из самых ярких событий этнокультурной жизни современной России. На восьми тематических площадках выступили более 1000 артистов, мастеров и художников со всей страны. Насыщенная программа Фестиваля порадовала и взрослых, и детей неповторимой культурой нашего многонационального народа.

С приветственным словом к гостям фестиваля обратился заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин: «Единство – это не только внутреннее состояние, но еще и определенные символы. Сегодняшний фестиваль – это реализация поручения Президента России о поддержке фестиваля «САМОВАРФЕСТ». С 2018 года мы постоянно его поддерживаем и являемся партнерами Фонда "Культура Наций".

Утром мы разворачивали Знамя Победы, а днем демонстрируем черты нашего национального характера, среди которых – гостеприимство.
Здесь мы видим всю палитру нашей культуры, все ее оттенки. Говоря о русской национальной культуре, мы вспоминаем о самоваре, о традициях чаепития, о наших прекрасных народных сказках, в общем о всем том, что сегодня можно увидеть на этом мероприятии. Поэтому, безусловно, это то, что нас объединяет».

САМОВАРКОНЦЕРТ на главной сцене фестиваля состоял из многонационального калейдоскопа песен и танцев народов России. Многочисленные гости мероприятия были впечатлены масштабной 6-ти часовой анимированной галерей картин известных национальных художников, а также выступлениями ведущих хореографических, музыкальных фольклорных и рок-поп коллективов России.

«Россия многонациональная страна, в этом ее огромное преимущество. Испокон веков, мы живем дружно в России, храним традиции, культуру и бережем языки друг друга. Традиция гостеприимства присуща всей России, и я от имени Администрации Президента, Совета по межнациональной политике при президенте Российской Федерации, поздравляю вас с Днем России, с этим объединяющим праздником, пусть он откликается в сердце каждого человека, чтобы мы гордились и верили в будущее нашей страны!», - сказала на церемонии открытия фестиваля Татьяна Вагина, руководитель Департамента по национальной политике Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации.

Для самых маленьких гостей на детской площадке САМОВАРФЕСТ ЗАБАВНОЕ МЕСТО работали Старорусские качели и качели гигантский Самовар Палех, Театрально-игровая программа «Хохотания», «Шоу мыльных пузырей» и многое другое.

«САМОВАРФЕСТ-это фестиваль как о современной России, так и о традиционной! Главное богатство нашей страны - это люди, многонациональный, талантливый народ Российской Федерации, и отрадно, что этнокреативная Россия объединяет все поколения от мала до велика. Я уверена, что только совместным трудом, общими усилиями мы можем добиваться самых лучших результатов! С днем России!», - отметила Наталья Долгарева, основатель и директор Всероссийского фестиваля гостеприимства САМОВАРФЕСТ.

Ароматный чай на шишках из многочисленных раритетных самоваров, памятные фотографии, интерактивные площадки, увлекательные мастер-классы народного творчества и ремесел, всем этим смогли насладиться несколько тысяч гостей САМОВАРФЕСТА.

Фестиваль проводится Фондом «Культура наций» при поддержке ФАДН России, а также при содействии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Комитета Госдумы РФ по делам национальностей. Партнерами фестиваля являются Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы, Россотрудничество, Международная Ассоциация этнопредпринимателей и партнеров «Этнобизнес», а также многочисленные национально-культурные общественные организации. Генеральный партнер фестиваля – Музей Победы.