Заявление ФАДН России по ситуации в Калмыкии

Отношения между жителями двух соседних республик, Калмыкии и Дагестана, являются темой постоянного наблюдения в системе мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтов ФАДН России. С момента инцидента, связанного с осквернением статуи Будды в Элисте, в сети Интернет выявлено несколько десятков ресурсов, в которых содержались призывы к противоправным действиям с обеих сторон.

Полученные материалы направлены в Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру Российской Федерации. В результате данные ресурсы подвергнуты досудебной блокировке. Кроме того, в результате действий, предпринятых руководством ФАДН России совместно с правоохранительными органами, удалось избежать массовых столкновений, планировавшихся на границе двух республик в ночь с 5 на 6 апреля 2016 года.

Несмотря на усилия со стороны руководства Калмыкии и Дагестана, националистически настроенные активисты продолжают использовать данный инцидент для эскалации межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

В настоящий момент наблюдается попытка перевести обсуждение поступка дагестанского борца Саида Османова в плоскость социально-экономических взаимоотношений между двумя соседними республиками в целом. В частности, упоминается спорная история о статусе участка земли в Лаганском районе Калмыкии, которым дагестанские животноводы пользуются еще с середины прошлого века, когда депортированные калмыки находились в ссылке в Сибири.

В связи с этим ФАДН России направило официальные обращения главам республик А.М. Орлову и Р.Г. Абдулатипову с требованием принять дополнительные меры по недопущению эскалации напряженности в отношениях двух народов, спровоцированных действиями дагестанского спортсмена.

«От действий руководителей республик сейчас во многом зависит дальнейшее мирное сосуществование двух братских народов Калмыкии и Дагестана. Необходимо предпринять шаги, которые способны продемонстрировать их заинтересованность в решении давно накопившихся проблем, в том числе земельных и кадровых», - комментирует ситуацию руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

Одновременно он призвал жителей Республики Калмыкия и Республики Дагестан следовать своим традициям и не забывать о том, что во всех религиях мира подчеркивается великая сила прощения.

«Думаю, самым уместным наказанием для Саида Османова могут быть общественные работы, желательно на территории буддистского храма или монастыря», - отметил Игорь Баринов.