Восемь видов плова смогут попробовать вологжане в рамках Дня плова в Вологде

20 марта в Парке Ветеранов пройдет День плова в рамках празднования Навруза. Это праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также среди башкир и татар. Навруз символизирует обновление природы и человека, очищение души и начало новой жизни.

«Несмотря на некоторые различия между разными народами, у нас очень много общего. Неделю назад мы отметили широкую Масленицу, которая символизирует проводы зимы и наступление весны. В других странах с таким же размахом в день весеннего равноденствия отмечают Навруз. На таких праздниках всегда царит атмосфера дружбы и взаимопонимания, независимо от национальности их участников», - рассказал заместитель Губернатора области Алексей Макаровский.

В воскресенье в Парке Ветеранов будет работать три площадки - творческий «Навруз», где для гостей праздника подготовлена концертная программа с участием коллективов Вологды и национальных объединений, спортивный «Навруз» и кулинарный «Навруз», где состоится кулинарное шоу «Готовим плов по-Вологодски».

На кулинарной площадке вологжане смогут отведать восемь видов плова - постный, свадебный, домашний, ташкентский, азербайджанский, Душанбе, таджикский, Череповец-Азия. Завершится праздник мастер-классом по приготовлению Плова Дружбы народов.

Организаторами праздника выступил Департамент внутренней политики Правительства области, областной научно-методический центр культуры, Администрация Вологды, таджикская и узбекская диаспоры.