Владимир Путин наделил ФАДН России полномочиями по социальной и культурной адаптации мигрантов

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня подписал указ №399, согласно которому Федеральное агентство по делам национальностей наделяется полномочиями по социальной и культурной адаптации мигрантов.

«По поручению Владимира Путина ФАДН России будет заниматься выработкой и реализацией государственной политики в сфере социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации, а также нормативно-правовым регулированием в этой сфере», - прокомментировал Игорь Баринов.

Он напомнил, что по поручению Президента Федеральным агентством по делам национальностей был разработан и внесен 1 августа в Правительство законопроект о социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов.

«Этот законопроект предусматривает выстраивание системы взаимодействия властей всех уровней, включая федеральный. Важно, что он предполагает не формирование новой инфраструктуры для этих целей, а использование потенциала уже существующей у некоммерческих организаций, созданных для развития предпринимательства, экономической и внешнеторговой деятельности, таких как, например, Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Это существенно снижает нагрузку на федеральный бюджет», - добавил руководитель ФАДН России.

Указ Президента Российской Федерации от 24.08.2017 № 399