Виктор Водолацкий: «Дальнейшая консолидация российского казачества возможна только при активном участии ФАДН России»

Депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий на сегодняшнем заседании коллегии ФАДН России поблагодарил Игоря Баринова за организацию и проведение Большого круга российского казачества. Он состоялся в Храме Христа Спасителя в феврале этого года.

«Дальнейшая работа по консолидации российского казачества видится нам возможной исключительно при полном и всеобъемлющем сотрудничестве с ФАДН России, Русской Православной Церковью, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственными за взаимодействие с казачьими обществами. И здесь мы считаем, что казачество получило от государства значимый кредит доверия, признания, в том числе и от Президента Владимира Путина. И мы должны приложить максимум усилий, чтобы оправдать его», - подчеркнул Виктор Водолацкий.

Учитывая наделение ФАДН России новыми полномочиями и тот объем работы, который ведомство выполняет по укреплению межнационального мира и согласия в стране, он особо обратил внимание на необходимость придания Федеральному агентству по делам национальностей статуса министерства.

Свое выступление Виктор Водолацкий завершил словами Льва Толстого, сказавшего, что «граница породила казаков, а казаки создали Россию». «В них заложен глубокий смысл, направленный не только на наших предков, но и на нас с вами, говорящий о том, что настоящий казак должен приложить максимум усилий для укрепления нашего государства, единства многонациональной российской нации», - отметил депутат.